Gaim - en to pt translation catalogue (2175 entries)

en: 
    
    Do you wish to add him or her to your buddy list?
pt: 
    
    Você deseja adicionar ele(a) à sua lista de amigos?

en: 
    <b>Account:</b>
pt: 
    <b>Conta: </b>

en: 
    <b>Account:</b> %s
pt: 
    <b>Conta:</b> %s

en: 
    <b>Alias:</b>
pt: 
    <b>Apelido (local):</b>

en: 
    <b>Contact Alias:</b>
pt: 
    <b>Apelido do contato:</b>

en: 
    <b>Description:</b> Spooky
pt: 
    <b>Descrição:</b> Assombroso

en: 
    <b>Idle:</b>
pt: 
    <b>Inativo por:</b>

en: 
    <b>Logged In:</b>
pt: 
    <b>Conectado por:</b>

en: 
    <b>Nickname:</b>
pt: 
    <b>Apelido (remoto):</b>

en: 
    <b>Status:</b> Offline
pt: 
    <b>Status:</b> Desconectado

en: 
    <b>Status</b>: Awesome
pt: 
    <b>Status</b>: Incrível

en: 
    <b>Status</b>: Rockin'
pt: 
    <b>Status</b>: Botando pra quebrar

en: 
    <b>Warned:</b>
pt: 
    <b>Alertado:</b>

en: 
    Close running copy of Gaim
pt: 
    Fecha a cópia em execução do Gaim

en: 
    Mark all accounts as "away" with the default message.
pt: 
    Marca todas as contas como "ausente" com a mensagem padrão.

en: 
    Set all accounts as not away.
pt: 
    Remove o estado de ausência de todas as contas.

en: 
    Using AIM: URIs:
    Sending an IM to a screen name:
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin&message=hello+world'
    In this case, 'Penguin' is the screen name we wish to IM, and 'hello world'
    is the message to be sent.  '+' must be used in place of spaces.
    Please note the quoting used above - if you run this from a shell the '&'
    needs to be escaped, or the command will stop at that point.
    Also,the following will just open a conversation window to a screen name,
    with no message:
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin'
    
    Joining a chat:
    	gaim-remote uri 'aim:gochat?roomname=PenguinLounge'
    ...joins the 'PenguinLounge' chat room.
    
    Adding a buddy to your buddy list:
    	gaim-remote uri 'aim:addbuddy?screenname=Penguin'
    ...prompts you to add 'Penguin' to your buddy list.
pt: 
    Usando URIs AIM: :
    Enviando uma mensagem instantânea para um nome de usuário:
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin&message=hello+world'
    Neste caso, 'Penguin' é o nome de usuário que receberá a mensagem
    instantânea, e 'hello world' é a mensagem a ser enviada. '+' precisa
    precisa ser usado no lugar dos espaços.
    Favor notar o uso das aspas acima - se você rodar isso através de um shell
     o '&' precisa ser escapado, ou o comando irá parar naquele ponto.
    Além disso, o comando a seguir irá apenas abrir uma janela de conversa com um nome de usuário, sem nenhuma mensagem:
    	gaim-remote uri 'aim:goim?screenname=Penguin'
    
    Entrando no bate-papo:
    	gaim-remote uri 'aim:gochat?roomname=PenguinLounge'
    ...entra na sala de bate-papo 'PenguinLounge'.
    
    Adicionando um amigo à sua lista:
    	gaim-remote uri 'aim:addbuddy?screenname=Penguin'
    ...pergunta a você se deseja adicionar 'Penguin' à sua lista de amigos.

en: 
    Your Preferred Contact Methods
pt: 
    Seu método preferido de contatos

en:  (Code %s)
pt:  (Código %s)

en:  <i>(identified)</i>
pt:  <i>(identificado)</i>

en:  left the room (%s).
pt:  saiu da sala (%s).

en: %d buddy from group %s was not removed because its account was not logged in.  This buddy and the group were not removed.
     | %d buddies from group %s were not removed because their accounts were not logged in.  These buddies and the group were not removed.
pt[0]: %d amigo do grupo %s não foi removido porque sua conta não estava conectada. Este amigo e o grupo não foram removidos.
pt[1]: %d amigos do grupo %s não foram removidos porque suas contas não estavam conectadas. Estes amigos e o grupo não foram removidos.

en: %d person in room | %d people in room
pt[0]: %d pessoa na sala
pt[1]: %d pessoas na sala

en: %s (%d new/%d total)
pt: %s (%d nova(s)/%d total)

en: %s Options
pt: Opções de %s

en: %s [<I>%s</I>] entered the room.
pt: %s [<I>%s</I>] entrou na sala.

en: %s appears to be offline and did not receive the message that you just sent.
pt: %s parece estar desconectado e não recebeu a mensagem que você acabou de enviar.

en: %s became idle
pt: %s tornou-se inativo

en: %s became unidle
pt: %s voltou da inatividade

en: %s came back
pt: %s voltou

en: %s canceled the file transfer
pt: %s cancelou a transferência de arquivo

en: %s canceled the transfer of %s
pt: %s cancelou a transferência de %s

en: %s could not be added because your buddy list is full.
pt: %s não pôde ser adicionado porque a sua lista de amigos está cheia.

en: %s declined your conference invitation to room "%s" because "%s".
pt: %s rejeitou seu convite para uma conferência na sala "%s" porque "%s".

en: %s entered the room.
pt: %s entrou na sala.

en: %s has %d new message. | %s has %d new messages.
pt[0]: %s tem %d nova mensagem.
pt[1]: %s tem %d novas mensagens.

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list for the following reason: %s.
pt: O usuário %s (retroativamente) negou seu pedido para adicioná-lo à sua lista de amigos com o seguinte motivo: %s.

en: %s has (retroactively) denied your request to add them to your list.
pt: O usuário %s (retroativamente) negou seu pedido para adicioná-lo à sua lista de amigos.

en: %s has become idle (%s)
pt: %s se tornou inativo (%s)

en: %s has become idle.
pt: %s se tornou inativo.

en: %s has been invited to this conversation.
pt: %s foi convidado para esta conversa.

en: %s has changed the topic of <I>%s</I> to: %s
pt: %s mudou o tópico de <I>%s</I> para: %s

en: %s has changed the topic to: %s
pt: %s mudou o tópico para: %s

en: %s has closed the conversation window.
pt: %s fechou a janela de conversa.

en: %s has gone away.
pt: %s está ausente.

en: %s has gone away. (%s)
pt: %s se tornou ausente. (%s)

en: %s has invited %s to the chat room %s
pt: %s convidou %s para a sala de bate-papo %s

en: %s has invited %s to the chat room %s:
    <b>%s</b>
pt: %s convidou %s para a sala de bate-papo %s:
    <b>%s</b>

en: %s has just asked to directly connect to %s
pt: %s acabou de pedir para fazer uma conexão direta com %s

en: %s has just been warned by %s.
    Your new warning level is %d%%
pt: %s foi alertado por %s.
    Seu novo nível de alerta é %d%%

en: %s has returned from being away (%s)
pt: %s voltou do estado 'Ausente' (%s)

en: %s has returned from being idle (%s)
pt: %s voltou do estado 'Inativo' (%s)

en: %s has set the topic to: %s
pt: %s mudou o tópico para: %s

en: %s has signed off (%s)
pt: %s desconectou (%s)

en: %s has signed on (%s)
pt: %s conectou (%s)

en: %s has started typing to you (%s)
pt: %s começou a digitar para você (%s)

en: %s has stopped typing to you (%s)
pt: %s parou de digitar para você (%s)

en: %s is no longer away.
pt: %s não está mais ausente.

en: %s is no longer idle.
pt: %s não está mais inativo.

en: %s is not a regular file. Cowardly refusing to overwrite it.
pt: %s não é um arquivo regular. Recusando covardemente sobrescrevê-lo.

en: %s is not a valid filename.
pt: %s não é um nome de arquivo válido.

en: %s is not a valid group.
pt: %s não é um grupo válido.

en: %s is not a valid passport account.
pt: %s não é uma conta do Passport válida.

en: %s is not a valid room handle
pt: %s não é um apelido de sala válido

en: %s is not a valid room name
pt: %s não é um nome de sala válido

en: %s is not a valid server name
pt: %s não é um nome de servidor válido

en: %s is now known as %s
pt: %s mudou seu apelido para %s

en: %s is now known as %s.
pt: %s mudou seu apelido para %s.

en: %s is on the local list but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
pt: %s está na lista local, mas não está na lista do servidor. Você deseja adicionar este amigo?

en: %s left the room (%s).
pt: %s saiu da sala (%s).

en: %s left the room.
pt: %s saiu da sala.

en: %s logged in.
pt: %s conectou.

en: %s logged out.
pt: %s desconectou.

en: %s not currently logged in.
pt: %s não está conectado no momento.

en: %s on %s (%s)
pt: %s em %s (%s)

en: %s on the local list is inside the group "%s" but not on the server list. Do you want this buddy to be added?
pt: %s na lista local está dentro do grupo "%s", mas não está na lista do servidor. Você deseja adicionar este amigo?

en: %s requested a PING
pt: %s requisitou um PING

en: %s requested your information
pt: %s requisitou sua informação

en: %s requests %s to accept %d file: %s (%.2f %s)%s%s | %s requests %s to accept %d files: %s (%.2f %s)%s%s
pt[0]: %s pede a %s para aceitar %d arquivo: %s (%.2f %s)%s%s
pt[1]: %s pede a %s para aceitar %d arquivos: %s (%.2f %s)%s%s

en: %s requests you to send them a file
pt: %s pede a você para enviar um arquivo a ele

en: %s signed off
pt: %s desconectou

en: %s signed on
pt: %s conectou

en: %s wants to send you %s (%s)
pt: %s deseja lhe enviar %s (%s)

en: %s wants to send you a file
pt: %s deseja lhe enviar um arquivo

en: %s went away
pt: %s ficou ausente.

en: %s%s%s%s has made %s his or her buddy%s%s%s
pt: %s%s%s%s fez %s seu amigo%s%s%s

en: (%d message) | (%d messages)
pt[0]: (%d mensagem)
pt[1]: (%d mensagens)

en: (%s) %s <AUTO-REPLY>: %s
pt: (%s) %s <AUTO-RESPOSTA>: %s

en: (+%d more)
pt: (+%d mais)

en: (1 message)
pt: (1 mensagem)

en: (Re-)Request authorization
pt: (Re-)requisitar autorização

en: (There was an error converting this message.	 Check the 'Encoding' option in the Account Editor)
pt: (Houve um erro ao converter esta mensagem.	 Verifique a opção 'Codificação' no editor de contas)

en: (There was an error receiving this message.  The buddy you are speaking to most likely has a buggy client.)
pt: (Houve um erro ao receber esta mensagem. O amigo com quem você está falando provavelmente usa um cliente com defeito.)

en: (no name)
pt: (sem nome)

en: /Buddies/Add C_hat...
pt: /Amigos/Adicionar bate-_papo...

en: /Buddies/Add _Group...
pt: /Amigos/Adicionar _grupo...

en: /Buddies/Get User _Info...
pt: /Amigos/Ver _informações do usuário...

en: /Buddies/Join a Chat...
pt: /Amigos/Entrar em um bate-papo...

en: /Buddies/Join a _Chat...
pt: /Amigos/Entrar em um _bate-papo...

en: /Buddies/New Instant _Message...
pt: /Amigos/Nova _mensagem instantânea...

en: /Buddies/Show Empty Groups
pt: /Amigos/Exibir grupos vazios

en: /Buddies/Show Offline Buddies
pt: /Amigos/Exibir amigos desconectados

en: /Buddies/Show _Empty Groups
pt: /Amigos/Exibir grupos _vazios

en: /Buddies/Show _Offline Buddies
pt: /Amigos/Exibir amig_os desconectados

en: /Buddies/View User _Log...
pt: /Amigos/Ver _log do usuário...

en: /Buddies/_Add Buddy...
pt: /Amigos/_Adicionar amigo...

en: /Buddies/_Quit
pt: /Amigos/_Sair

en: /Buddies/_Signoff
pt: /Amigos/_Desconectar

en: /Conversation/Add Buddy Pounce...
pt: /Conversa/Adicionar notificação de amigo...

en: /Conversation/Add Buddy _Pounce...
pt: /Conversa/Adicionar notificação de a_migo...

en: /Conversation/Add...
pt: /Conversa/Adicionar...

en: /Conversation/Alias...
pt: /Conversa/Apelido...

en: /Conversation/Block...
pt: /Conversa/Bloquear...

en: /Conversation/Clear
pt: /Conversa/Limpar

en: /Conversation/Get Info
pt: /Conversa/Ver informações

en: /Conversation/In_vite...
pt: /Conversa/_Convidar...

en: /Conversation/Insert Imag_e...
pt: /Conversa/Inserir imag_em...

en: /Conversation/Insert Image...
pt: /Conversa/Inserir imagem...

en: /Conversation/Insert Lin_k...
pt: /Conversa/Inserir lin_k...

en: /Conversation/Insert Link...
pt: /Conversa/Inserir link...

en: /Conversation/Invite...
pt: /Conversa/Convidar...

en: /Conversation/New Instant _Message...
pt: /Conversa/Nova _mensagem instantânea...

en: /Conversation/Remove...
pt: /Conversa/Remover...

en: /Conversation/Se_nd File...
pt: /Conversa/E_nviar arquivo...

en: /Conversation/Send File...
pt: /Conversa/Enviar arquivo...

en: /Conversation/View Log
pt: /Conversa/Ver log

en: /Conversation/View _Log
pt: /Conversa/Ver _log

en: /Conversation/Warn...
pt: /Conversa/Alertar...

en: /Conversation/_Add...
pt: /Conversa/A_dicionar...

en: /Conversation/_Block...
pt: /Conversa/_Bloquear...

en: /Conversation/_Close
pt: /Conversa/_Fechar

en: /Conversation/_Find...
pt: /Conversa/_Procurar...

en: /Conversation/_Get Info
pt: /Conversa/_Ver informações

en: /Conversation/_Remove...
pt: /Conversa/_Remover...

en: /Conversation/_Save As...
pt: /Conversa/_Salvar como...

en: /Conversation/_Warn...
pt: /Conversa/_Alertar...

en: /Help/Online _Help
pt: /Ajuda/_Ajuda online

en: /Help/_About
pt: /Ajuda/_Sobre

en: /Help/_Debug Window
pt: /Ajuda/Janela de _debug

en: /Options/Enable Logging
pt: /Opções/Gravar log

en: /Options/Enable Sounds
pt: /Opções/Ativar sons

en: /Options/Enable _Logging
pt: /Opções/Gravar _log

en: /Options/Enable _Sounds
pt: /Opções/Ativar _sons

en: /Options/Show Formatting Toolbar
pt: /Opções/Mostrar barra de ferramentas de formatação

en: /Options/Show Formatting _Toolbar
pt: /Opções/Mostrar barra de ferramen_tas de formatação

en: /Options/Show Timestamps
pt: /Opções/Mostrar marcações de tempo

en: /Tools/A_ccounts
pt: /Ferramentas/_Contas

en: /Tools/Account Ac_tions
pt: /Ferramentas/Ações de con_tas

en: /Tools/Account Actions
pt: /Ferramentas/Ações de contas

en: /Tools/Away
pt: /Ferramentas/Ausência

en: /Tools/Buddy Pounce
pt: /Ferramentas/Notificação de amigos

en: /Tools/Buddy _Pounce
pt: /Ferramentas/Notificação de amigo

en: /Tools/Pl_ugin Actions
pt: /Ferramentas/Ações de pl_ugins

en: /Tools/Plugin Actions
pt: /Ferramentas/Ações de plugins

en: /Tools/Pr_eferences
pt: /Ferramentas/Pr_eferências

en: /Tools/Pr_ivacy
pt: /Ferramentas/Pr_ivacidade

en: /Tools/Privacy
pt: /Ferramentas/Privacidade

en: /Tools/R_oom List
pt: /Ferramentas/_Lista de salas

en: /Tools/Room List
pt: /Ferramentas/Lista de salas

en: /Tools/View System _Log
pt: /Ferramentas/Ver log do _sistema

en: /Tools/_Away
pt: /Ferrramentas/_Ausência

en: /Tools/_File Transfers
pt: /Ferramentas/Transferências de arquivo

en: /_Buddies
pt: /_Amigos

en: /_Conversation
pt: /_Conversa

en: /_Help
pt: /_Ajuda

en: /_Options
pt: /_Opções

en: /_Tools
pt: /_Ferramentas

en: 0 people in room
pt: 0 pessoas na sala

en: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #gaim on irc.freenode.net<BR><BR>
pt: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #Gaim no irc.freenode.net<BR><BR>

en: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #wingaim on irc.freenode.net<BR><BR>
pt: <FONT SIZE="4">IRC:</FONT> #wingaim no irc.freenode.net<BR><BR>

en: <I>%s</I> removed all <I>%s's</I> modes
pt: <I>%s</I> removeu todos os modos de <I>%s</I>

en: <I>%s</I> removed all channel <I>%s</I> modes
pt: <I>%s</I> removeu todos os modos do canal <I>%s</I>

en: <I>%s</I> set <I>%s's</I> modes to: %s
pt: <I>%s</I> definiu os modos de <I>%s</I> para: %s

en: <I>%s</I> set channel <I>%s</I> modes to: %s
pt: <I>%s</I> definiu os modos do canal <I>%s</I> para: %s

en: <b><font color="red">The logger has no read function</font></b>
pt: <b><font color="red">O gerador de log não tem funções de leitura</font></b>

en: <b>Alias:</b> %s<br>
pt: <b>Apelido:</b> %s<br>

en: <b>Anonymous warnings are less severe.</b>
pt: <b>Alertas anônimos são menos severos.</b>

en: <b>ChangeLog:</b>
    %s<br><br>
pt: <b>Log de alterações:</b>
    %s<br><br>

en: <b>Channel Name:</b> %s
pt: <b>Nome do canal:</b> %s

en: <b>File:</b> %s
    <b>File size:</b> %s
    <b>Image size:</b> %dx%d
pt: <b>Arquivo:</b> %s
    <b>Tamanho do arquivo:</b> %s
    <b>Dimensões da imagem:</b> %dx%d

en: <b>IP Address:</b> %s<br>
pt: <b>Endereço IP:</b> %s<br>

en: <b>Idle for:</b> %s<br>
pt: <b>Inativo por:</b> %s<br>

en: <b>Receiving As:</b>
pt: <b>Recebendo como:</b>

en: <b>Receiving From:</b>
pt: <b>Recebendo de:</b>

en: <b>Sending As:</b>
pt: <b>Enviando como:</b>

en: <b>Sending To:</b>
pt: <b>Enviando para:</b>

en: <b>User:</b> %s<br>
pt: <b>Usuário:</b> %s<br>

en: <b>_Account:</b>
pt: <b>Cont_a: </b>

en: <b>_Password:</b>
pt: <b>_Senha:</b>

en: <br><b>Channel Cipher:</b> %s
pt: <br><b>Cifra do canal:</b> %s

en: <br><b>Channel Founder:</b> %s
pt: <br><b>Fundador do canal:</b> %s

en: <br><b>Channel HMAC:</b> %s
pt: <br><b>HMAC do canal:</b> %s

en: <br><b>Channel Modes:</b>
pt: <br><b>Modos do canal:</b>

en: <br><b>Channel Topic:</b><br>%s
pt: <br><b>Tópico do canal:</b><br>%s

en: <br><b>Defining adjective:</b> Glorious<br>
pt: <br><b>Adjetivo definidor:</b> Glorioso<br>

en: <br><b>Founder Key Babbleprint:</b><br>%s
pt: <br><b>Impressão digital legível da chave do fundador:</b><br>%s

en: <br><b>Founder Key Fingerprint:</b><br>%s
pt: <br><b>Impressão digital da chave do fundador:</b><br>%s

en: <br><b>User Count:</b> %d
pt: <br><b>Número de usuários:</b> %d<br>

en: <br>At %s since %s
pt: <br>Em %s desde %s

en: <br>Hidden or not logged-in
pt: <br>Invisível ou desconectado

en: <font color="#16569E"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-REPLY&gt;:</b></font> %s<br/>
pt: <font color="#16569E"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-RESPOSTA&gt;:</b></font> %s<br/>

en: <font color="#A82F2F"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-REPLY&gt;:</b></font> %s<br/>
pt: <font color="#A82F2F"><font size="2">(%s)</font> <b>%s &lt;AUTO-RESPOSTA&gt;:</b></font> %s<br/>

en: <font color="red"><b>Could not read file: %s</b></font>
pt: <font color="red"><b>Não foi possível ler o arquivo: %s</b></font>

en: <font color="red"><b>Unable to find log path!</b></font>
pt: <font color="red"><b>Impossível encontrar o caminho do log!</b></font>

en: <h1>Conversation with %s</h1>
pt: <h1>Conversas com %s</h1>

en: <i>you are not waiting for authorization</i>
pt: <i>você não está esperando autorização</i>

en: <main>/Conversation/Close
pt: <main>/Conversa/Fechar

en: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Written by:</span>	%s
    <span weight="bold">Web site:</span>		%s
    <span weight="bold">File name:</span>	%s
pt: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Escrito por:</span>	%s
    <span weight="bold">Página da web:</span>		%s
    <span weight="bold">Nome do arquivo:</span>	%s

en: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Written by:</span>  %s
    <span weight="bold">URL:</span>  %s
    <span weight="bold">File name:</span>  %s
pt: <span size="larger">%s %s</span>
    
    <span weight="bold">Escrito por:</span>  %s
    <span weight="bold">URL:</span>  %s
    <span weight="bold">Nome do arquivo:</span>  %s

en: <span size='larger' weight='bold'>Unrecognized file type</span>
    
    Defaulting to PNG.
pt: <span size='larger' weight='bold'>Tipo de arquivo desconhecido.</span>
    
    Usando o tipo padrão, PNG.

en: <span weight="bold" size="larger">%s has been disconnected.</span>
    
    %s
    %s
pt: <span weight="bold" size="larger">%s foi desconectado.</span>
    
    %s
    %s

en: <span weight="bold" size="larger">Warn %s?</span>
    
    This will increase %s's warning level and he or she will be subject to harsher rate limiting.
pt: <span weight="bold" size="larger">Alertar %s?</span>
    
    Isto irá aumentar o nível de alerta de %s e ele ou ela estará sujeito a um limite de taxa mais rígido.

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
    
    %s
pt: <span weight="bold" size="larger">Você tem email!</span>
    
    %s

en: <span weight="bold" size="larger">You have mail!</span>
    
    %s%s%s%s
pt: <span weight="bold" size="larger">Você tem email!</span>
    
    %s%s%s%s

en: <span weight="bold">From:</span> %s
pt: <span weight="bold">De:</span> %s

en: <span weight="bold">Subject:</span> %s
pt: <span weight="bold">Assunto:</span> %s

en: A Little About Me
pt: Um pouco sobre mim

en: A file is available for download from:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
pt: Um arquivo está disponível para download de:
    Host remoto: %s
    Porta remota: %d

en: A folder with that name already exists
pt: Uma pasta com este nome já existe

en: A horizontal scrolling version of the buddy list.
pt: Uma versão da lista de amigos que rola horizontalmente.

en: A message has been dropped, you are exceeding the server speed limit.
pt: Uma mensagem foi descartada, você está excedendo o limite de velocidade do servidor.

en: AIM Direct IM
pt: Mensagem instantânea direta do AIM

en: AIM/ICQ Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo AIM/ICQ

en: AP User
pt: Usuário AP

en: A_ccounts
pt: Co_ntas

en: A_way
pt: _Ausente

en: About Gaim
pt: Sobre o Gaim

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept Defaults
pt: Aceitar padrões

en: Accept chat invitation?
pt: Aceitar convite para bate-papo?

en: Accept file transfer request from %s?
pt: Aceitar pedido de transferência de arquivo de %s?

en: Access denied: proxy server forbids port %d tunnelling.
pt: Acesso negado: o servidor proxy não permite o tunelamento da porta %d.

en: Account
pt: Conta

en: Account Confirmation Requested
pt: Confirmação de conta recebida

en: Account Info
pt: Informações da conta

en: Account has been disabled
pt: A conta foi desativada

en: Account type:
pt: Tipo da conta:

en: Account:
pt: Conta:

en: Accounts
pt: Contas

en: Activate ID...
pt: Ativar ID...

en: Active
pt: Ativo

en: Active Developers
pt: Desenvolvedores ativos

en: Active which ID?
pt: Ativar qual ID?

en: Add
pt: Adicionar

en: Add / Remove
pt: Adicionar/remover

en: Add Account
pt: Adicionar conta

en: Add Buddy
pt: Adicionar amigo

en: Add Buddy _Pounce
pt: Adicionar notificação de _amigo

en: Add Channel Private Group
pt: Adicionar grupo privado no canal

en: Add Channel Public Key
pt: Adicionar chave pública do canal

en: Add Chat
pt: Adicionar bate-papo

en: Add Group
pt: Criar grupo

en: Add Private Group
pt: Adicionar grupo privado

en: Add a C_hat
pt: Adicionar um c_hat

en: Add a _Buddy
pt: Adicionar um _amigo

en: Add a new text replacement
pt: Inserir nova substituição de texto

en: Add buddy rejected
pt: Pedido para adicionar amigo negado

en: Add buddy to your list?
pt: Adicionar amigo à sua lista?

en: Add the chat to your buddy list
pt: Adicionar o bate-papo à sua lista de amigos

en: Add the user to your buddy list
pt: Adicionar o usuário à sua lista de amigos

en: Add to Address Book
pt: Adicionar ao catálogo de endereços

en: Additional Information
pt: Informações adicionais

en: Address
pt: Endereço

en: Adds a small box to the buddy list that shows if you have new mail.
pt: Adiciona uma pequena caixa à lista de amigos que mostra se você tem novos emails.

en: Adds iChat-style timestamps to conversations every N minutes.
pt: Adiciona marcações de tempo como as do iChat às conversas a cada N minutos.

en: Age
pt: Idade

en: Albanian
pt: Albanês

en: Algorithm: 	%s
pt: Algoritmo: 	%s

en: Alias
pt: Apelido

en: Alias Buddy
pt: Apelidar amigo

en: Alias Chat
pt: Apelidar bate-papo

en: Alias Contact
pt: Apelidar contato

en: Alias Contact...
pt: Apelidar contato...

en: Alias:
pt: Apelido:

en: All items below are optional. Enter only the information with which you feel comfortable.
pt: Todos os itens a seguir são opcionais. Preencha apenas as informações que quiser.

en: Allow
pt: Permitir

en: Allow %s to contact you?
pt: Permitir que %s te contate?

en: Allow MSN Mobile pages?
pt: Permitir pages MSN Mobile?

en: Allow all users to contact me
pt: Permitir que todos os usuários me contatem

en: Allow only the users below
pt: Permitir apenas usuários abaixo

en: Allow only the users on my buddy list
pt: Permitir apenas os usuários na minha lista de amigos

en: Allow plaintext auth over unencrypted streams
pt: Permitir autenticação em texto puro sobre fluxos não-encriptados

en: Allow/Disallow Mobile Pages
pt: Permitir/Não permitir pages para dispositivos móveis

en: Allows for changing the point values of idle/away/offline states for buddies in contact priority computations.
pt: Permite controlar os valores pontuais dos status de inativo/ausente/desconectado para amigos na computação da prioridade dos contatos.

en: Allows for controlling the values associated with different buddy states.
pt: Permite controlar os valores associados com diferentes status de amigos.

en: Allows support for mouse gestures in conversation windows.
    Drag the middle mouse button to perform certain actions:
    
    Drag down and then to the right to close a conversation.
    Drag up and then to the left to switch to the previous conversation.
    Drag up and then to the right to switch to the next conversation.
pt: Permite suporte a gestos do mouse nas janelas de conversa.
    Arraste o mouse com o botão do meio pressionado para executar certas ações:
    
    Arraste para baixo e depois para a direita para fechar uma conversa.
    Arraste para cima e depois para a esquerda para alternar para a conversa anterior.
    Arraste para cima e depois para a direita para alternar para a próxima conversa.

en: Allows you to control Gaim by entering commands in a file.
pt: Permite que você controle o Gaim inserindo comandos em um arquivo.

en: Allows you to hand-configure how long you've been idle for
pt: Permite que você configure manualmente por quanto tempo você está inativo

en: Alphabetical
pt: Alfabética

en: Already Logged In
pt: Você já está conectado

en: Already Registered
pt: Já está registrado

en: Already in opposite list
pt: Usuário já está na lista oposta

en: Already in the mode
pt: Você já está nesse modo

en: Already there
pt: Já está lá

en: Amharic
pt: Amhárico

en: An error occurred while opening the file.
pt: Ocorreu um erro na abertura do arquivo.

en: An error occurred while updating the directory
pt: Ocorreu um erro ao atualizar o diretório

en: An error was encountered parsing your buddy list.  It has not been loaded, and the old file has moved to blist.xml~.
pt: Um erro foi encontrado ao processar sua lista de amigos. Ela não foi carregada, e o antigo arquivo foi movido para blist.xml~.

en: An example plugin that does stuff - see the description.
pt: Um plugin de exemplo que faz coisas - veja a descrição.

en: An unknown error, %d, has occurred.  Info: %s
pt: Um erro desconhecido, %d, ocorreu. Informações: %s

en: An unknown signon error has occurred: %s.
pt: Um erro desconhecido ocorreu ao conectar: %s.

en: Angry
pt: Furioso

en: Animate
pt: Animar

en: Anxious
pt: Ansioso

en: Anyone
pt: Qualquer um

en: Appear Offline
pt: Parecer desconectado

en: Apply
pt: Aplicar

en: Are you sure you want to block %s?
pt: Você tem certeza de que deseja bloquear %s?

en: Are you sure you want to delete %s?
pt: Você tem certeza de que deseja remover %s?

en: Are you sure you want to remove the away message "%s"?
pt: Você tem certeza de que deseja remover a mensagem de ausência "%s"?

en: Are you sure you wish to allow %s to contact you?
pt: Você tem certeza de que deseja permitir que %s te contate?

en: Ashamed
pt: Envergonhado

en: Asking %s to connect to us at %s:%hu for Direct IM.
pt: Pedindo para %s conectar a nós em %s:%hu para mensagem instantânea direta.

en: Attempt to subscribe to %s,%s,%s failed
pt: Tentativa de se inscrever em  %s,%s,%s falhou

en: Attempting to connect to %s at %s:%hu for Direct IM.
pt: Tentando conectar a %s em %s:%hu para mensagem instantânea direta.

en: Australian English
pt: Inglês australiano

en: Auth host
pt: Host de autorização

en: Auth port
pt: Porta de autorização

en: Authenticating
pt: Autenticando

en: Authenticating connection
pt: Autenticando conexão

en: Authenticating...
pt: Autenticando...

en: Authentication Failure
pt: Falha na autenticação

en: Authentication failed
pt: Autenticação mal sucedida

en: Authentication failed.
pt: Autenticação falhou.

en: Authorization Aborted
pt: Autorização abortada

en: Authorization Denied
pt: Autorização negada

en: Authorization Denied Message:
pt: Mensagem de recusa de autorização:

en: Authorization Given
pt: Autorização concedida

en: Authorization Granted
pt: Autorização concedida

en: Authorization Request
pt: Pedido de autorização

en: Authorization Request Message:
pt: Mensagem para pedido de autorização:

en: Authorization mechanism too weak
pt: Mecanismo de autenticação fraco demais

en: Authorize
pt: Autorizar

en: Auto-Join
pt: Entrar automaticamente

en: Auto-Reconnect
pt: Auto-reconectar

en: Auto-login
pt: Auto-conectar

en: Automatic
pt: Automático

en: Available
pt: Disponível

en: Available Message:
pt: Mensagem de 'Disponível':

en: Available for friends only
pt: Disponível apenas para amigos

en: Away
pt: Ausente

en: Away / Idle
pt: Ausente / Inativo

en: Away From Computer
pt: Ausente

en: Away Message
pt: Mensagem de away

en: Away Messages
pt: Mensagens de away

en: Away for friends only
pt: Ausente apenas para amigos

en: Away m_essage:
pt: M_ensagem de ausência:

en: Away message too long.
pt: Mensagem de ausência muito extensa.

en: Away title:
pt: Título da mensagem de ausência:

en: Away!
pt: Ausente!

en: Azerbaijani
pt: Azeri

en: B_rowse...
pt: _Procurar...

en: Back
pt: De volta

en: Background color
pt: Cor do fundo

en: Bad Format
pt: Formato inválido

en: Bad Namespace Prefix
pt: Prefixo de namespace inválido

en: Bad Request
pt: Requisição inválida

en: Bad friend file
pt: Arquivo de amigos mal formado

en: Bad mode
pt: Modo inválido

en: Bad ticket
pt: Bilhete inválido

en: Balancer handshake
pt: Negociação de balanceador

en: Ban List
pt: Lista de bans

en: Banned
pt: Banido

en: Basic Profile
pt: Perfil básico

en: Be Right Back
pt: Volto já

en: Because this reveals your IP address, it may be considered a privacy risk.  Do you wish to continue?
pt: Por revelar seu endereço IP, isto pode ser considerado um risco de privacidade. Deseja continuar?

en: Birth Day
pt: Data de nascimento

en: Birth Year
pt: Ano de nascimento

en: Birthday
pt: Data de nascimento

en: Block
pt: Bloquear

en: Block %s?
pt: Bloquear %s?

en: Block IMs without Key Exchange
pt: Bloquear mensagens instantâneas sem troca de chaves

en: Block User
pt: Bloquear o usuário

en: Block all users
pt: Bloquear todos os usuários

en: Block invites
pt: Bloquear convites

en: Block only the users below
pt: Bloquear apenas os usuários abaixo

en: Block the user
pt: Bloquear o usuário

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Bold
pt: Negrito

en: Bored
pt: Chateado

en: Both
pt: Ambas

en: Bottom
pt: Baixo

en: British English
pt: Inglês britânico

en: Bro_wse...
pt: Pro_curar...

en: Browser
pt: Navegador

en: Browser Selection
pt: Seleção do navegador

en: Browser default
pt: Navegador padrão

en: Buddies
pt: Amigos

en: Buddy Comment
pt: Comentário do amigo

en: Buddy Comment for %s
pt: Comentário do amigo %s

en: Buddy Comment:
pt: Comentário do amigo:

en: Buddy Display
pt: Exibição de amigos

en: Buddy Goes _Away
pt: O amigo ficar _ausente

en: Buddy Goes _Idle
pt: O amigo ficar _inativo

en: Buddy Icon
pt: Ícone de exibição

en: Buddy Information
pt: Informações do amigo

en: Buddy Information for %s
pt: Informações adicionais para %s

en: Buddy List
pt: Lista de amigos

en: Buddy List Error
pt: Erro da lista de amigos

en: Buddy List Sorting
pt: Ordenação da lista de amigos

en: Buddy List Window
pt: Janela da lista de amigos

en: Buddy List successfully deleted from Gadu-Gadu server
pt: Lista de amigos removida do servidor Gadu-Gadu com sucesso

en: Buddy List successfully transferred to Gadu-Gadu server
pt: Lista de amigos transferida para o servidor Gadu-Gadu com sucesso

en: Buddy State Notification
pt: Notificação do status do amigo

en: Buddy Ticker
pt: Monitor de amigos

en: Buddy icon:
pt: Ícone de exibição:

en: Buddy is away:
pt: O amigo estiver ausente:

en: Buddy is idle:
pt: O amigo estiver inativo:

en: Buddy is offline:
pt: O amigo estiver desconectado:

en: Buddy list synchronization issue in %s (%s)
pt: Problema de sincronização da lista de amigos em %s (%s)

en: Buddy logs in
pt: Amigo conecta

en: Buddy logs out
pt: Amigo desconecta

en: Buddy starts _typing
pt: A_migo começar a digitar

en: Buddy stops t_yping
pt: Amigo parar de di_gitar

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Burmese
pt: Birmanês

en: Busted SNAC payload
pt: Carga de SNAC excedida

en: Busy
pt: Ocupado

en: Buzz!!
pt: Bzzt!!

en: By account
pt: Por conta

en: By conversation count
pt: Por número de conversas

en: By group
pt: Por grupo

en: By log size
pt: Por tamanho do log

en: By status
pt: Por status

en: CTCP PING reply
pt: Resposta do CTCP PING

en: CVR parameters are either unknown or not allowed
pt: Parâmetros CVR desconhecidos ou não permitidos

en: C_hat windows
pt: J_anelas de bate-papo

en: C_ontrol-Enter sends message
pt: C_ontrol-Enter envia mensagem

en: Calculating...
pt: Calculando...

en: Camera
pt: Câmera

en: Canadian English
pt: Inglês canadense

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel All
pt: Cancelar todos

en: Cancel Presence Notification
pt: Cancelar notificação de presença

en: Canceled
pt: Cancelada

en: Cannot add a contact to the same folder twice
pt: Não é possível adicionar um contato na mesma pasta duas vezes

en: Cannot add yourself
pt: Não é possível adicionar a si próprio

en: Cannot ban %s: banlist is full
pt: Impossível banir %s: a lista de usuários banidos está cheia

en: Cannot call command
pt: Não foi possível chamar comando

en: Cannot change nick
pt: Impossível mudar apelido

en: Cannot detach
pt: Impossível desconectar sem sair

en: Cannot fetch the public key
pt: Impossível obter chave pública

en: Cannot get channel information
pt: Impossível obter informações do canal

en: Cannot get room list
pt: Impossível obter lista de salas

en: Cannot get server information
pt: Impossível obter informações do servidor

en: Cannot get server statistics
pt: Impossível obter estatísticas do servidor

en: Cannot get user information
pt: Impossível obter informações do usuário

en: Cannot initialize SILC Client connection
pt: Não foi possível iniciar conexão do cliente SILC

en: Cannot join %s:
pt: Impossível entrar no %s:

en: Cannot join channel
pt: Impossível entrar no canal

en: Cannot join private group
pt: Impossível entrar em grupo privado

en: Cannot perform the key agreement
pt: Não foi possível fazer o acordo de chaves

en: Cannot remove group zero
pt: Impossível remover o grupo zero

en: Cannot send a directory.
pt: Impossível enviar um diretório.

en: Cannot send a file of 0 bytes.
pt: Não é possível enviar um arquivo de 0 bytes.

en: Cannot send file
pt: Não foi possível enviar o arquivo

en: Cannot set IM key
pt: Impossível definir chave da mensagem instantânea

en: Cannot set topic
pt: Impossível definir tópico

en: Capabilities
pt: Recursos

en: Catalan
pt: Catalão

en: Change Address To:
pt: Mudar endereço para:

en: Change Currently Registered Address...
pt: Mudar o endereço registrado atualmente...

en: Change Jabber Password
pt: Alterar senha do Jabber

en: Change Password
pt: Alterar senha

en: Change Password (URL)
pt: Mudar senha (URL)

en: Change Password...
pt: Alterar senha...

en: Change password for %s
pt: Mudar senha para %s

en: Change user information for %s
pt: Modificar informações do usuário para %s

en: Changes to privacy settings take effect immediately.
pt: Mudanças nas configurações de privacidade entram em efeito imediatamente.

en: Channel %s does not exist in the network
pt: O canal %s não existe na rede

en: Channel Authentication
pt: Autenticação do canal

en: Channel Information
pt: Informações do canal

en: Channel Messages
pt: Mensagens do canal

en: Channel Passphrase
pt: Frase-senha do canal

en: Channel Public Keys List
pt: Lista de chaves públicas do canal

en: Channel authentication is used to secure the channel from unauthorized access. The authentication may be based on passphrase and digital signatures. If passphrase is set, it is required to be able to join. If channel public keys are set then only users whose public keys are listed are able to join.
pt: A autenticação de canal é usada para tornar o canal seguro contra acessos não autorizados. A autenticação pode ser baseada numa frase-senha e em assinaturas digitais. Se a frase-senha estiver definida, ela é requerida para entrar no canal. Se as chaves públicas do canal estiverem definidas, apenas usuários cujas chaves públicas estiverem listadas podem entrar no canal.

en: Channel founder on <I>%s</I> is <I>%s</I>
pt: O fundador do canal em <I>%s</I> é <I>%s</I>

en: Chat
pt: Bate-papo

en: Chat Room List Url
pt: URL da lista de salas de bate-papo

en: Chat Room Locale
pt: Locale da sala de bate-papo

en: Chat in %s is not available.
pt: Bate-papo não disponível em %s.

en: Chat is currently unavailable
pt: O recurso de bate-papo está indisponível no momento

en: Chats
pt: Bate-papos

en: Chatty
pt: Disponível para bate-papo

en: Check Mail
pt: Verificar email

en: Check email every X seconds.
pt: Verifica o email a cada X segundos.

en: Checks for new local mail.
pt: Verifica novos emails locais.

en: Checks periodically for new releases and notifies the user with the ChangeLog.
pt: Verifica periodicamente por novas versões e notifica o usuário com a lista de alterações.

en: Checks periodically for new releases.
pt: Verifica periodicamente por novas versões.

en: Chinese
pt: Chinês

en: Choose...
pt: Escolher...

en: City
pt: Cidade

en: Close
pt: Fechar

en: Close conversation
pt: Fechar conversa

en: Color to draw hyperlinks.
pt: Cor a ser usada para desenhar os hyperlinks.

en: Command
pt: Comando

en: Command disabled
pt: Comando desativado

en: Company
pt: Empresa

en: Computer
pt: Computador

en: Conference does not exist
pt: Conferência inexistente

en: Conference not found
pt: Conferência não encontrada

en: Configuration error
pt: Erro de configuração

en: Configure IM Forwarding (URL)
pt: Configurar encaminhamento de mensagens (URL)

en: Configure Room
pt: Configurar sala

en: Confirm Account
pt: Confirmar conta

en: Conflict
pt: Conflito

en: Connect
pt: Conectar

en: Connect server
pt: Conectar ao servidor

en: Connect to %s failed
pt: Conexão para %s falhou

en: Connecting
pt: Conectando

en: Connecting to SILC Server
pt: Conectando ao servidor SILC

en: Connecting...
pt: Conectando...

en: Connection Closed
pt: Conexão fechada

en: Connection Error
pt: Erro de conexão

en: Connection Failed
pt: Falha na conexão

en: Connection Timeout
pt: Tempo limite de conexão esgotado

en: Connection error from %s server (%s):
    %s
pt: Erro de conexão do servidor %s (%s):
    %s

en: Connection established, cookie sent
pt: Conexão estabelecida, cookie enviado

en: Connection failed
pt: Falha na conexão

en: Connection problem
pt: Problema na conexão

en: Connection problem with the YCHT server.
pt: Problema na conexão ao servidor YCHT.

en: Console beep
pt: Bipe do console

en: Contact Priority
pt: Prioridade de contatos

en: Control-(number) _inserts smileys
pt: Control-(número) _insere emoticons

en: Control-{B/I/U} changes _formatting
pt: Control-{B/I/U} muda _formatação

en: Conversation Placement
pt: Posicionamento das conversas

en: Conversations
pt: Conversas

en: Conversations with %s
pt: Conversas com %s

en: Cool Link 1
pt: Link legal 1

en: Cool Link 2
pt: Link legal 2

en: Cool Link 3
pt: Link legal 3

en: Could Not Connect
pt: Não foi possível conectar

en: Could not add buddy %s to group %s to the server list on account %s.
pt: Não foi possível adicionar o amigo %s ao grupo %s à lista do servidor na conta %s.

en: Could not add buddy to server list
pt: Impossível adicionar amigo à lista do servidor

en: Could not add the buddy %s because the screen name is invalid.  Screen names must either start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
pt: Não foi possível adicionar o amigo %s porque o nome de usuário é inválido. Nomes de usuário têm que começar com uma letra e conter apenas letras, números e espaços, ou conter apenas números.

en: Could not add the buddy %s because you have too many buddies in your buddy list.  Please remove one and try again.
pt: Não foi possível adicionar o amigo %s porque você tem muitos amigos na sua lista de amigos. Por favor remova um e tente novamente.

en: Could not add the buddy %s for an unknown reason.  The most common reason for this is that you have the maximum number of allowed buddies in your buddy list.
pt: Não foi possível adicionar o amigo %s por uma razão desconhecida. O motivo mais comum para isso é que você tem o número máximo de amigos permitido na sua lista de amigos.

en: Could not change nick
pt: Não foi possível mudar apelido

en: Could not connect
pt: Não foi possível conectar

en: Could not connect for transfer.
pt: Não foi possível conectar para transferência.

en: Could not get details for user %s (%s).
pt: Não foi possível obter detalhes do usuário %s (%s).

en: Could not kill user
pt: Não foi possível 'killar' usuário

en: Could not load public key
pt: Não foi possível carregar chave pública

en: Could not open %s for writing!
pt: Não foi possível abrir %s para escrita!

en: Could not perform key agreement for file transfer
pt: Não foi possível fazer o acordo de chaves para a transferência

en: Could not recognize the host of the username you entered
pt: Não foi possível reconhecer o host do nome de usuário digitado

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely is a temporary server-side problem. Please try again later.
pt: Não foi possível obter o perfil do usuário. Provavelmente isto é um problema no servidor. Favor tentar novamente mais tarde.

en: Could not retrieve the user's profile. This most likely means that the user does not exist; however, Yahoo! sometimes does fail to find a user's profile. If you know that the user exists, please try again later.
pt: Não foi possível obter o perfil do usuário. Provavelmente isto significa que o usuário não existe; no entanto, o Yahoo! às vezes não consegue encontrar o perfil de um usuário. Se você sabe que o usuário existe, favor tentar novamente.

en: Could not send
pt: Não foi possível enviar

en: Could not start the file transfer
pt: Não foi possível iniciar a transferência de arquivo

en: Could not write file header.  The file will not be transferred.
pt: Não foi possível escrever cabeçalho de arquivo. O arquivo não será transferido.

en: Couldn't Import Buddy List from Server
pt: Não foi possível importar lista de amigos do servidor

en: Couldn't connect to host
pt: Não foi possível conectar ao host

en: Couldn't create socket
pt: Impossível criar socket

en: Couldn't delete Buddy List from Gadu-Gadu server
pt: Não foi possível remover a lista de amigos do servidor Gadu-Gadu

en: Couldn't export buddy list
pt: Impossível exportar lista de amigos

en: Couldn't get search results
pt: Não foi possível receber os resultados da procura

en: Couldn't transfer Buddy List to Gadu-Gadu server
pt: Não foi possível transferir a lista de amigos para o servidor Gadu-Gadu

en: Country
pt: País

en: Country not supported.
pt: País não suportado.

en: Country: 	%s
pt: País: 	%s

en: Crazy Patch Writers
pt: Escritores de patch malucos

en: Create New Room
pt: Criar nova sala

en: Creating SILC key pair...
pt: Criando par de chaves do SILC...

en: Critical error in GG library
pt: Erro crítico na biblioteca do GG

en: Current Translators
pt: Atuais tradutores

en: Currently on
pt: Atualmente em

en: Custom
pt: Customizar

en: Czech
pt: Tcheco

en: D_isplay remote nicknames if no alias is set
pt: E_xibir apelidos remotos se nenhum apelido estiver definido

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Database connect error
pt: Erro ao conectar ao banco de dados

en: Database server error
pt: Erro do servidor de banco de dados

en: Date
pt: Data

en: Debug Window
pt: Janela de debug

en: Decline
pt: Rejeitar

en: Default Formatting
pt: Formatação padrão

en: Delay
pt: Esperar

en: Delete
pt: Remover

en: Delete Buddy List from Server
pt: Remover lista de amigos do servidor

en: Deny
pt: Negar

en: Department
pt: Departamento

en: Description
pt: Descrição

en: Detach From Server
pt: Desconectar do servidor sem sair

en: Detached
pt: Desconectado, mas na rede

en: Details
pt: Detalhes

en: Device
pt: Dispositivo

en: Digitally sign all IM messages
pt: Assinar digitalmente todas as mensagens instantâneas

en: Digitally sign all channel messages
pt: Assinar digitalmente todas as mensagens do canal

en: Dim i_dle buddies
pt: Turvar amigos in_ativos

en: Dir service temporarily unavailable.
pt: Serviço de diretório temporariamente indisponível.

en: Direct Connect failed
pt: Conexão direta falhou

en: Direct IM
pt: Mensagem instantânea direta

en: Direct IM with %s closed
pt: Mensagem instantânea direta com %s fechada

en: Direct IM with %s established
pt: Mensagem instantânea direta com %s estabelecida

en: Direct IM with %s failed
pt: Mensagem instantânea direta com %s falhou

en: Directory Search
pt: Pesquisa de diretório

en: Disallow
pt: Não permitir

en: Disconnected by server
pt: Desconectado pelo servidor

en: Disconnected.
pt: Desconectado.

en: Display
pt: Exibir

en: Display Currently Registered Address
pt: Mostrar o endereço registrado atualmente

en: Display conversation closed notices
pt: Mostrar notificações de 'conversa fechada'

en: Display timeout notices
pt: Mostrar notificações de 'tempo limite esgotado'

en: Displays a system tray icon (in GNOME, KDE or Windows for example) to show the current status of Gaim, allow fast access to commonly used functions, and to toggle display of the buddy list or login window. Also allows messages to be queued until the icon is clicked, similar to ICQ.
pt: Exibe um ícone de bandeja (no GNOME, KDE ou no Windows, por exemplo) para mostrar o status atual do Gaim, permitir acesso rápido a funções comumente utilizadas, e para exibir ou ocultar a lista de amigos ou a tela de conexão. Permite também que mensagens fiquem ocultas até que o ícone seja clicado, como no ICQ.

en: Displays an icon for Gaim in the system tray.
pt: Exibe um ícone do Gaim na bandeja do sistema.

en: Division
pt: Divisão

en: Do Not Disturb
pt: Não perturbe

en: Do you want to add this buddy to your buddy list?
pt: Você quer adicionar este amigo à sua lista de amigos?

en: Do you want to allow or disallow people on your buddy list to send you MSN Mobile pages to your cell phone or other mobile device?
pt: Você deseja permitir ou não permitir que pessoas na sua lista de amigos enviem pages MSN Mobile para seu celular ou outro dispositivo móvel?

en: Docked _Buddy List is always on top
pt: _Janela da lista de amigos ancorada sempre no topo

en: Done.
pt: Pronto.

en: Dutch; Flemish
pt: Holandês; Flamengo

en: E-Mail
pt: Email

en: E-Mail Address
pt: Endereço de email

en: EMail
pt: Email

en: EMail: 		%s
pt: Email: 		%s

en: E_xecute a command
pt: E_xecutar um comando

en: Edit Buddy Comment
pt: Editar comentário do amigo

en: Edit Buddy Pounce
pt: Editar notificação de amigo

en: Edit Jabber vCard
pt: Editar vCard do Jabber

en: Edit This Message
pt: Editar esta mensagem

en: Either the host name or port number specified for your given proxy type is invalid.
pt: O nome do host ou o número da porta especificado para o tipo de proxy fornecido é inválido.

en: Email Address
pt: Endereço de email

en: Email lookup restricted.
pt: Pesquisa por email restrita.

en: Enable "_slash" commands
pt: Ativar comando_s iniciados por barra

en: Enable buddy ic_on animation
pt: Ativar animação nos íc_ones de amigos

en: Enable/Disable Mobile Devices
pt: Ativar/Desativar dispositivos móveis

en: Encoding
pt: Codificação

en: Encodings
pt: Codificações

en: Enter SecurID
pt: Digite o SecurID

en: Enter _sends message
pt: Enter _envia mensagem

en: Enter a Conference Server
pt: Entrar num servidor de conferência

en: Enter an alias for %s.
pt: Digite um apelido para %s.

en: Enter an alias for this chat.
pt: Digite um apelido para este bate-papo.

en: Enter an alias for this contact.
pt: Digite um apelido para este contato.

en: Enter password for %s (%s)
pt: Digite a senha para %s (%s)

en: Enter the 6 digit number from the digital display.
pt: Digiste o número de 6 dígitos do visor digital.

en: Error
pt: Erro

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address has too many screen names associated with it.
pt: Erro 0x%04x: Impossível mudar o endereço de email porque este já possui muitos nomes de usuário associados a ele.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because the given address is invalid.
pt: Erro 0x%04x: Impossível mudar o endereço de email porque este é inválido.

en: Error 0x%04x: Unable to change email address because there is already a request pending for this screen name.
pt: Erro 0x%04x: Impossível mudar endereço de email porque já existe um pedido pendente para esse nome de usuário.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name differs from the original.
pt: Erro 0x%04x: Impossível formatar nome de usuário pois o nome requisitado difere do original.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name ends in a space.
pt: Erro 0x%04x: Impossível formatar nome de usuário pois o nome requisitado termina com um espaço.

en: Error 0x%04x: Unable to format screen name because the requested screen name is too long.
pt: Erro 0x%04x: Impossível formatar nome de usuário pois o nome requisitado é muito extenso.

en: Error 0x%04x: Unknown error.
pt: Erro 0x%04x: Erro desconhecido.

en: Error Changing Account Info
pt: Erro ao mudar informações da conta

en: Error Message Suppression
pt: Supressão de mensagens de erro

en: Error accessing %s: 
    %s.
pt: Erro ao acessar %s: 
    %s.

en: Error changing password
pt: Erro ao mudar a senha

en: Error communicating with Gadu-Gadu server
pt: Erro na comunicação com o servidor Gadu-Gadu

en: Error communicating with server
pt: Erro na comunicação com o servidor

en: Error communicating with server. Closing connection.
pt: Erro na comunicação com o servidor. Fechando a conexão.

en: Error creating connection
pt: Erro ao criar a conexão

en: Error displaying MOTD
pt: Erro ao exibir mensagem do dia (MOTD)

en: Error during connecting to SILC Server
pt: Erro ao conectar no servidor SILC

en: Error during file transfer
pt: Erro durante a transferência do arquivo

en: Error in chat %s
pt: Erro no bate-papo %s

en: Error initializing session
pt: Erro ao inicializar sessão

en: Error joining chat %s
pt: Erro ao entrar no bate-papo %s

en: Error launching <b>%s</b>: %s
pt: Erro ao executar <b>%s</b>: %s

en: Error occurred during key agreement
pt: Erro ao fazer o acordo de chaves

en: Error parsing HTTP.
pt: Erro ao processar HTTP.

en: Error processing event or response (%s).
pt: Erro ao processar evento ou resposta (%s).

en: Error reading %s: 
    %s.
pt: Erro ao ler %s: 
    %s.

en: Error retreiving roomlist
pt: Erro ao obter lista de salas

en: Error retrieving profile
pt: Erro ao obter perfil

en: Error while reading from socket.
pt: Erro ao tentar ler do socket.

en: Error while writing to socket.
pt: Erro ao tentar escrever no socket.

en: Error writing %s: 
    %s.
pt: Erro ao gravar em %s: 
    %s.

en: Error. SSL support is not installed.
pt: Erro. O suporte a SSL não está instalado.

en: Error: invalid PONG from server
pt: Erro: PONG inválido do servidor

en: Estonian
pt: Estoniano

en: Event
pt: Evento

en: Evolution Integration
pt: Integração com o Evolution

en: Evolution Integration Configuration
pt: Configuração da integração com o Evolution

en: Exchanging key hash
pt: Trocando hash das chaves

en: Excited
pt: Empolgado

en: Existing window
pt: Janela existente

en: Expander Size
pt: Tamanho do expansor

en: Export Buddy List to Server
pt: Exportar lista de amigos para o servidor

en: Export to .anyone
pt: Exportar para .anyone

en: Export to .zephyr.subs
pt: Exportar para .zepyhr.subs

en: Exposure
pt: Exposição

en: ExtPlacement
pt: Posições extras

en: Extended Address
pt: Endereço (Complemento)

en: Extended Away
pt: Ausente (estendido)

en: Extra conversation placement options.
pt: Opções extra de posicionamento de conversas.

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed Yahoo! Authentication
pt: Falha na autenticação do Yahoo!

en: Failed to assign %s to a socket:
    %s
pt: Impossível associar %s a um socket:
    %s

en: Failed to change nickname
pt: Falha ao mudar apelido

en: Failed to connect to server.
pt: Impossível conectar ao servidor.

en: Failed to join buddy in chat
pt: Falha ao ingressar amigo no bate-papo

en: Failed to join chat
pt: Falha ao entrar no bate-papo

en: Failed to leave channel
pt: Falha ao sair do canal

en: Failed to set cmodes for %s
pt: Falha ao definir cmodes de %s

en: Failed to store image: %s
pt: Impossível armazenar imagem: %s

en: Failure unknown: %s.
pt: Falha desconhecida: %s.

en: Failure.
pt: Falha.

en: Failure: Authentication failed
pt: Falha: Autenticação mal sucedida

en: Failure: Incorrect signature
pt: Falha: Assinatura incorreta

en: Failure: Invalid cookie
pt: Falha: Cookie inválido

en: Failure: Remote does not support proposed HMAC
pt: Falha: O usuário remoto não suporta o HMAC proposto

en: Failure: Remote does not support proposed KE group
pt: Falha: O usuário remoto não suporta o grupo KE proposto.

en: Failure: Remote does not support proposed PKCS
pt: Falha: O usuário remoto não suporta o PKCS proposto

en: Failure: Remote does not support proposed cipher
pt: Falha: O usuário remoto não suporta a cifra proposta

en: Failure: Remote does not support proposed hash function
pt: Falha: O usuário remoto não suporta a função de hash proposta

en: Failure: Remote does not trust/support your public key
pt: Falha: O usuário remoto não confia/suporta sua chave pública.

en: Failure: Version mismatch, upgrade your client
pt: Falha: Versões incompatíveis, atualize seu cliente

en: Family Name
pt: Sobrenome

en: Favorite Quote
pt: Citação favorita

en: Favorite Things
pt: Coisas favoritas

en: Feature Not Implemented
pt: Recurso não implementado

en: Female
pt: Feminino

en: Fetching the room list failed.
pt: Falha ao obter a lista de salas.

en: File Send Failed
pt: Falha no envio de arquivo

en: File Transfer Aborted
pt: Transferência de arquivo abortada

en: File Transfers
pt: Transferências de arquivos

en: File operation error
pt: Erro ao executar operação de arquivo

en: File transfer already started
pt: Transferência de arquivo já começou

en: File transfer cancelled
pt: Transferência de arquivo cancelada

en: File transfer complete
pt: Transferência de arquivo completa

en: File transfer failed; other side probably canceled.
pt: Transferência de arquivo falhou; o outro lado provavelmente cancelou-a.

en: File transfer from %s aborted.
pt: Transferência de arquivo de %s abortada.

en: File transfer host
pt: Host da transferência de arquivo

en: File transfer port
pt: Porta da transferência de arquivo

en: File transfer sessions does not exist
pt: As sessões de transferência de arquivo não existem

en: File transfer to %s aborted.
pt: Transferência de arquivo para %s abortada.

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Filename:
pt: Nome do arquivo:

en: Fill out all fields completely.
pt: Preencha todos os campos completamente.

en: Finalizing connection
pt: Finalizando a conexão

en: Find
pt: Procurar

en: Find Buddy by E-mail
pt: Encontrar amigo por email

en: Find Rooms
pt: Encontrar salas

en: Fingerprint and babbleprint for the %s key are:
    
    %s
    %s
pt: As impressões digitais normal e legível para a chave %s são:
    
    %s
    %s

en: Finished
pt: Concluída

en: Finnish
pt: Finlandês

en: First Name
pt: Nome

en: First name:
pt: Nome:

en: Font Face
pt: Fonte

en: Forbidden
pt: Proibido

en: Force old SSL
pt: Forçar SSL antigo

en: Foreground font color
pt: Cor da fonte

en: Format Screen Name...
pt: Formatar nome de usuário...

en: Free For Chat
pt: Livre para conversa

en: French
pt: Francês

en: Friendly name changes too rapidly
pt: O apelido foi mudado rapidamente demais

en: From
pt: De

en: From (To pending)
pt: De (Para pendente)

en: Full Name
pt: Nome completo

en: Full name
pt: Nome completo

en: Fully Qualified Domain Name missing
pt: Faltando nome de domínio totalmente qualificado

en: GTK Signals Test
pt: Teste dos sinais do GTK

en: GTK+ Runtime Version
pt: Versão do ambiente de tempo de execução do GTK+

en: Gadu-Gadu Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo Gadu-Gadu

en: Gadu-Gadu Search Engine
pt: Mecanismo de busca do Gadu-Gadu

en: Gaim %s
    Usage: %s [OPTION]...
    
      -a, --acct          display account editor window
      -w, --away[=MESG]   make away on signon (optional argument MESG specifies
                          name of away message to use)
      -l, --login[=NAME]  automatically login (optional argument NAME specifies
                          account(s) to use, seperated by commas)
      -n, --loginwin      don't automatically login; show login window
      -u, --user=NAME     use account NAME
      -c, --config=DIR    use DIR for config files
      -d, --debug         print debugging messages to stdout
      -v, --version       display the current version and exit
      -h, --help          display this help and exit
pt: Gaim %s
    Utilização: %s [OPÇÕES]...
    
      -a, --acct          exibir a janela do editor de contas
      -w, --away[=MESG]   marcar o status de 'Ausente' ao conectar (argumento
                          opcional MESG diz o nome da mensagem de ausência a ser
                          usada)
      -l, --login[=NOME]  conectar automaticamente (argumento opcional NOME 
                          especifica contas a serem usadas, separadas por
                          vírgulas)
      -n, --loginwin      não conectar automaticamente, mostrar tela de conexão
      -u, --user=NOME     usar conta NOME
      -c, --config=DIR    usar DIR para os arquivos de configuração
      -d, --debug         imprimir mensagens de debug para a saída padrão
      -v, --version       exibir a versão atual e sair
      -h, --help          mostrar esta ajuda e sair

en: Gaim %s. Try `%s -h' for more information.
pt: Gaim %s. Tente `%s -h' para mais informações.

en: Gaim - Away
pt: Gaim - Ausente

en: Gaim - Save As...
pt: Gaim - Salvar como...

en: Gaim - Signed off
pt: Gaim - Desconectado

en: Gaim Demonstration Plugin
pt: Plugin de demonstração do Gaim

en: Gaim File Control
pt: Controle por arquivos do Gaim

en: Gaim User
pt: Usuário Gaim

en: Gaim could not find any information in the user's profile. The user most likely does not exist.
pt: O Gaim não encontrou nenhuma informação no perfil do usuário. Provavelmente o usuário não existe.

en: Gaim could not open a listening port.
pt: O Gaim não pôde abrir uma porta para escuta.

en: Gaim encountered an error communicating with the ICQ server.
pt: O Gaim encontrou um erro ao tentar se comunicar com o servidor ICQ.

en: Gaim has sent a message the IRC server did not understand.
pt: O Gaim enviou uma mensagem que não foi entendida pelo servidor de IRC.

en: Gaim is a modular messaging client capable of using AIM, MSN, Yahoo!, Jabber, ICQ, IRC, SILC, Novell GroupWise, Napster, Zephyr, and Gadu-Gadu all at once.  It is written using Gtk+ and is licensed under the GPL.<BR><BR>
pt: O Gaim é um cliente de Mensagem Instantânea modular capaz de usar o AIM, MSN, Yahoo!, Jabber, ICQ, IRC, SILC, Novell Groupwise, Napster, Zepyhr, e Gadu-Gadu ao mesmo tempo. Ele é escrito usando o Gtk+ e é licenciado sob a GPL.<BR><BR>

en: Gaim not running (on session 0)
    Is the "Remote Control" plugin loaded?
pt: O Gaim não está rodando (na sessão 0)
    O plugin "Controle Remoto" está carregado?

en: Gaim usage
pt: Utilização do Gaim

en: Gaim was not able to load your preferences because they are stored in an old format that is no longer used.  Please reconfigure your settings using the Preferences window.
pt: O Gaim não pôde carregar suas preferências porque elas estão guardadas num formato que não é mais usado. Por favor refaça suas configurações usando a janela de Preferências.

en: Gaim was temporarily unable to retrieve your buddy list from the AIM servers.  Your buddy list is not lost, and will probably become available in a few hours.
pt: O Gaim não pode recuperar a sua lista de amigos dos servidores AIM no momento. Sua lista de amigos não foi perdida, e provavelmente estará disponível em algumas horas.

en: Gaim was unable to access this user's profile due to an error connecting to the directory server.  Please try again later.
pt: O Gaim não pôde acessar o perfil deste usuário devido a um erro ao conectar ao servidor de diretório. Por favor tente de novo mais tarde.

en: Gaim was unable to change your password due to an error connecting to the Gadu-Gadu server.  Please try again later.
pt: O Gaim não pôde alterar a senha devido a um erro ao conectar ao servidor Gadu-Gadu. Por favor tente de novo mais tarde.

en: Gaim was unable to complete your request due to a problem communicating with the Gadu-Gadu HTTP server.  Please try again later.
pt: O Gaim não pôde completar sua requisição devido a um problema ao comunicar-se com o servidor HTTP do Gadu-Gadu. Por favor tente de novo mais tarde.

en: Gaim was unable to connect to the Gadu-Gadu buddy list server.  Please try again later.
pt: O Gaim não pôde conectar ao servidor da lista de amigos do Gadu-Gadu. Por favor tente de novo mais tarde.

en: Gaim was unable to connect to the buddy list server.  Please try again later.
pt: O Gaim não pôde conectar ao servidor da lista de amigos do Gadu-Gadu. Por favor tente de novo mais tarde.

en: Gaim was unable to get a valid AIM login hash.
pt: O Gaim não pôde conseguir um hash de conexão AIM válido.

en: Gaim was unable to get a valid login hash.
pt: O Gaim não pôde conseguir um hash de conexão válido.

en: Gaim was unable to load your plugin.
pt: O Gaim não conseguiu carregar seu plugin.

en: Gaim was unable to search the Directory because it was unable to connect to the directory server.  Please try again later.
pt: O Gaim não pôde pesquisar o Diretório porque não conseguiu conectar ao servidor de diretório. Por favor tente de novo mais tarde.

en: Games
pt: Jogos

en: Gender
pt: Sexo

en: Geolocation
pt: Localização geográfica

en: Georgian
pt: Geórgio

en: German
pt: Alemão

en: Get Away Msg
pt: Ver mensagem de ausência

en: Get Dir Info
pt: Ver informações de diretório

en: Get File
pt: Receber arquivo

en: Get Info
pt: Ver info

en: Get Public Key
pt: Obter chave pública

en: Get Public Key...
pt: Obter chave pública...

en: Get Status Msg
pt: Ver mensagem de status

en: Get User Info
pt: Ver informações do usuário

en: Get User Log
pt: Ver log do usuário

en: Get _Info
pt: Ver _info

en: Get information on the selected buddy
pt: Ver informações sobre o amigo selecionado

en: Get the user's information
pt: Ver informações do usuário

en: Getting cookie
pt: Recebendo o cookie

en: Given Name
pt: Nome

en: Gives Gaim the ability to be remote-controlled through third-party applications or through the gaim-remote tool.
pt: Dá ao Gaim a possibilidade de ser controlado remotamente através de aplicações de terceiros ou pela ferramenta gaim-remote.

en: Gnome Default
pt: Padrão do Gnome

en: Gone
pt: Saiu

en: Group Name
pt: nome do grupo

en: Group name too long
pt: Nome do grupo muito extenso.

en: Group not removed
pt: Grupo não removido

en: Group:
pt: Grupo:

en: GroupWise Conference %d
pt: Conferência GroupWise %d

en: Handshaking
pt: Negociando

en: Happy
pt: Feliz

en: Has you
pt: Tem você

en: Hebrew
pt: Hebraico

en: Hidden
pt: Invisível

en: Hide Disconnect Errors
pt: Ocultar erros de desconexão

en: Hide Icon
pt: Ocultar ícone

en: Hide Login Errors
pt: Ocultar erros de conexão

en: Hide Operating System
pt: Esconder sistema operacional

en: Hide transfer details
pt: Ocultar detalhes da transferência

en: Hide user details
pt: Ocultar detalhes do usuário

en: Hindi
pt: Hindu

en: History
pt: Histórico

en: Hobbies and Interests
pt: Hobbies e interesses

en: Home Address
pt: Endereço de casa

en: Home Page
pt: Página da web

en: Homepage
pt: Página da web

en: Host Gone
pt: Host fora do ar

en: Host Name: 	%s
pt: Nome do host: 	%s

en: Host Unknown
pt: Host desconhecido

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Hyper Active
pt: Hiperativo

en: Hyperlink color
pt: Cor do hyperlink

en: I'dle Mak'er
pt: C'riador de ina'tividade

en: I'm Back!
pt: Estou de volta!

en: I'm From
pt: Eu sou de(o/a)

en: I'm doing work and hoping for a distraction--IM me!
pt: Eu estou trabalhando e esperando uma distração--me mande uma mensagem!

en: ICQ Direct Connect
pt: Conexão direta do ICQ

en: ICQ Info for %s
pt: Informações do ICQ de %s:

en: ICQ Server Relay
pt: Relay do servidor ICQ

en: ICQ UIN
pt: UIN do ICQ

en: ICQ authorization denied.
pt: Autorização do ICQ negada.

en: ICQ user %u has sent you a buddy: %s (%s)
pt: O usuário de ICQ %u lhe mandou um amigo: %s (%s)

en: IM
pt: MI

en: IM Conversation Windows
pt: Janelas de conversa por mensagem instantânea

en: IM With Password
pt: Mensagem instantânea com senha

en: IM the user
pt: Mandar uma mensagem instantânea para o usuário

en: IM with Key Exchange
pt: Mensagem instantânea com troca de chaves

en: IM with Password
pt: Mensagem instantânea com senha

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: IPC Test Client
pt: Cliente de teste do IPC

en: IPC Test Server
pt: Servidor de teste do IPC

en: IRC Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo IRC

en: IRC nicks may not contain whitespace
pt: Apelidos do IRC não podem conter espaços

en: I_M
pt: _MI

en: Icon
pt: Ícone

en: Iconifies the buddy list and your conversations when you go away.
pt: Minimiza a lista de amigos e suas conversas quando você fica ausente.

en: Iconify on Away
pt: Minimizar enquanto ausente

en: Idle
pt: Inativo

en: Idle (%dh%02dm)
pt: Inativo (%dh%02dm)

en: Idle (%dm)
pt: Inativo (%dm)

en: Idle _time reporting:
pt: Inatividade reportada em relação a:

en: If you look real closely
pt: Se você olhar bem de perto

en: If you wish to view this profile, you will need to visit this link in your web browser
pt: Se você deseja ver este perfil, terá que visitar este link no seu navegador da web

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Ignore buddy?
pt: Ignorar amigo?

en: Ignore c_olors
pt: Ignorar c_ores

en: Ignore font _faces
pt: Ignorar _fontes

en: Ignore font si_zes
pt: Ignorar _tamanhos de fonte

en: Ignore the user
pt: Ignorar o usuário

en: Import Buddy List from Server
pt: Importar lista de amigos do servidor

en: Import...
pt: Importar...

en: Improper Addressing
pt: Endereçamento impróprio

en: In Love
pt: Apaixonado

en: In local permit/deny
pt: Na lista local de usuários permitidos/bloqueados

en: Incompatible protocol version
pt: Versão do protocolo incompatível

en: Incorrect encoding in authorization
pt: Codificação da autorização incorreta

en: Incorrect nickname or password.
pt: Usuário ou senha incorreto(a).

en: Incorrect password.
pt: Senha incorreta.

en: Indisposed
pt: Indisposto

en: Info for %s
pt: Informações de %s:

en: Information
pt: Informações

en: Initializing Stream
pt: Inicializando fluxo

en: Initiate Conference
pt: Iniciar conferência

en: Initiate _Chat
pt: Iniciar _bate-papo

en: Insert Image
pt: Inserir imagem

en: Insert Link
pt: Inserir link

en: Insert c_ount of new messages into window title
pt: Inserir c_ontador de novas mensagens no título da janela

en: Insert image
pt: Inserir imagem

en: Insert link
pt: Inserir link

en: Insert smiley
pt: Inserir emoticon

en: Insertions
pt: Inserções

en: Instant Messagers
pt: Mensageiros instantâneos

en: Instant Messages
pt: Mensagens instantâneas

en: Instant Messaging
pt: Mensagens instantâneas

en: Insufficient rights
pt: Direitos insuficientes

en: Interface Options
pt: Opções da interface

en: Internal Error
pt: Erro interno

en: Internal Server Error
pt: Erro interno do servidor

en: Invalid AIM URI
pt: URI do AIM inválida

en: Invalid Authorization Mechanism
pt: Mecanismo de autorização inválido

en: Invalid Friendly Name
pt: Apelido inválido

en: Invalid Gadu-Gadu UIN specified
pt: UIN Gadu-Gadu inválido especificado

en: Invalid ID
pt: ID inválido

en: Invalid Jabber ID
pt: ID do Jabber inválido

en: Invalid Namespace
pt: Namespace inválido

en: Invalid Room Handle
pt: Apelido de sala inválido

en: Invalid Room Name
pt: Nome de sala inválido

en: Invalid SNAC
pt: SNAC inválido

en: Invalid Server
pt: Servidor inválido

en: Invalid Server Name
pt: Nome de servidor inválido

en: Invalid Username
pt: Usuário inválido

en: Invalid XML
pt: XML inválido

en: Invalid authzid
pt: Authzid inválido

en: Invalid challenge from server
pt: O servidor retornou uma identificação inválida

en: Invalid chat name specified.
pt: Nome de bate-papo inválido especificado.

en: Invalid email address
pt: Endereço de email inválido

en: Invalid error
pt: Erro inválido

en: Invalid group
pt: Grupo inválido

en: Invalid nickname
pt: Apelido inválido

en: Invalid nickname '%s'
pt: Apelido '%s' inválido

en: Invalid password
pt: Senha inválida

en: Invalid proxy settings
pt: Configurações de proxy inválidas

en: Invalid response from server.
pt: O servidor retornou uma resposta inválida.

en: Invalid username or password
pt: Nome de usuário ou senha inválida

en: Invalid username.
pt: Nome de usuário inválido.

en: Invincible
pt: Invencível

en: Invisible
pt: Invisível

en: Invisible for friends only
pt: Invisível apenas para amigos

en: Invitation Rejected
pt: Convite rejeitado

en: Invitation from: %s
    
    Sent: %s
pt: Convite de: %s
    
    Enviado: %s

en: Invitation only
pt: Apenas convidados

en: Invitation to Conversation
pt: Convite para conversa

en: Invite
pt: Convidar

en: Invite Buddy Into Chat Room
pt: Convidar amigo para sala de bate-papo

en: Invite List
pt: Lista de convidados

en: Invite a user
pt: Convidar um usuário

en: Italian
pt: Italiano

en: Italic
pt: Itálico

en: Item Not Found
pt: Item não encontrado

en: Jabber ID
pt: ID Jabber

en: Jabber Message Error
pt: Erro de mensagem do Jabber

en: Jabber Profile
pt: Perfil do Jabber

en: Jabber Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo Jabber

en: Japan File transfer host
pt: Host japonês da transferência de arquivo

en: Japan Pager host
pt: Host japonês do pager

en: Japanese
pt: Japonês

en: Jealous
pt: Enciumado

en: Job Role
pt: Função de trabalho

en: Job Title
pt: Título de trabalho

en: Join A Chat...
pt: Entrar em um bate-papo...

en: Join Chat
pt: Entrar em um bate-papo

en: Join Private Group
pt: Entrar em grupo privado

en: Join a Chat
pt: Entrar em um bate-papo

en: Join a chat room
pt: Entrar numa sala de bate-papo

en: Join in Chat
pt: Entrar em um bate-papo

en: Join user in chat...
pt: Juntar-se a alguém no bate-papo...

en: Join who in chat?
pt: Juntar-se a quem no bate-papo?

en: Joining %s requires an invitation.
pt: É necessário um convite para entrar em %s.

en: Key Agreement
pt: Acordo de chaves

en: Key Agreement Request
pt: Pedido de acordo de chaves

en: Key Agreement failed
pt: Falha ao fazer o acordo de chaves

en: Key Exchange failed
pt: Falha na troca de chaves

en: Key Length: 	%d bits
pt: Tamanho da chave: 	%d bits

en: Key agreement cannot be started with yourself
pt: O acordo de chaves não pode ser iniciado com você mesmo

en: Key agreement failed
pt: Falha no acordo de chaves

en: Key agreement is already started
pt: O acordo de chaves já começou

en: Key agreement request received from %s. Would you like to perform the key agreement?
pt: Um pedido de acordo de chaves foi recebido de %s. Você gostaria de fazer o acordo de chaves?

en: Key agreement was aborted
pt: O acordo de chaves foi abortado

en: Keyword ignored.
pt: Palavra-chave ignorada.

en: Kicked by %s (%s)
pt: Chutado por %s (%s)

en: Kids Passport without parental consent
pt: Passport para crianças sem consentimento dos pais

en: Kill User
pt: Expulsar usuário do servidor

en: Killed by %s (%s)
pt: 'Killado' por %s (%s)

en: Korean
pt: Coreano

en: Larger font size
pt: Maior tamanho de fonte

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Last Update
pt: Última atualização

en: Last Updated
pt: Última atualização

en: Last created window
pt: Última janela criada

en: Last name:
pt: Sobrenome:

en: Latest News
pt: Última(s) notícia(s)

en: Left
pt: Esquerda

en: Let others see what computer you are using
pt: Permitir que os outros vejam qual computador você está usando

en: Let others see what services you are using
pt: Permitir que os outros vejam os serviços que você está usando

en: Lets you send raw input to text-based protocols (Jabber, MSN, IRC, TOC). Hit 'Enter' in the entry box to send. Watch the debug window.
pt: Permite enviar entrada pura para protocolos baseados em texto (Jabber, MSN, IRC, TOC). Pressione 'Enter' na caixa de entrada para enviar. Verifique a janela de debug.

en: Lets you send raw input to text-based protocols.
pt: Permite enviar entrada pura para protocolos baseados em texto.

en: List Full
pt: Lista cheia

en: List overflow
pt: Limite de tamanho da lista excedido

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Live Video
pt: Vídeo ao vivo

en: Load
pt: Carregar

en: Local File:
pt: Arquivo local:

en: Local Users
pt: Usuários locais

en: Local server start time: %s
    Local server uptime: %s
    Local server clients: %d
    Local server channels: %d
    Local server operators: %d
    Local router operators: %d
    Local cell clients: %d
    Local cell channels: %d
    Local cell servers: %d
    Total clients: %d
    Total channels: %d
    Total servers: %d
    Total routers: %d
    Total server operators: %d
    Total router operators: %d
pt: Horário da inicialização do servidor local: %s
    Tempo de atividade do servidor local: %s
    Usuários no servidor local: %d
    Canais no servidor local: %d
    Operadores do servidor atual: %d
    Operadores do roteador local: %d
    Clientes na célula local: %d
    Canais na célula local: %d
    Servidores na célula local: %d
    Total de usuários: %d
    Total de canais: %d
    Total de servidores: %d
    Total de roteadores: %d
    Total de operadores de servidor: %d
    Total de servidores de roteador: %d

en: Locality
pt: Localidade

en: Location
pt: Localização

en: Log _Format:
pt: _Formato do log:

en: Log all c_hats
pt: Gravar todos os _bate-papos

en: Log when buddies _sign on/sign off
pt: Gravar quando amigos conectarem ou de_sconectarem

en: Log when buddies become _idle/un-idle
pt: Gravar quando amigos ficarem inativos ou voltarem da inatividade

en: Log when buddies go away/come _back
pt: Gravar quando amigos ficarem ausentes ou voltarem da ausência

en: Log your _own signons/idleness/awayness
pt: Gravar suas próprias conexões/inatividades/ausências

en: Logged out
pt: Desconectado

en: Logging
pt: Gravando

en: Logging in
pt: Conectando

en: Login
pt: Conectar

en: Login Options
pt: Opções de conexão

en: Login failed (%s).
pt: A conexão falhou (%s).

en: Login server
pt: Servidor de login

en: Logo
pt: Logotipo

en: Looking up %s
pt: Procurando por %s

en: Looking up GG server
pt: Procurando servidor GG

en: MOTD for %s
pt: Mensagem do dia (MOTD) para %s

en: MSN Error: %s
pt: Erro MSN: %s

en: MSN Profile
pt: Perfil do MSN

en: MSN Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo MSN

en: MSN reported not being able to find the user's profile. This either means that the user does not exist, or that the user exists but has not created a public profile.
pt: O MSN não conseguiu encontrar o perfil deste usuário. Isto pode significar que o usuário não existe, ou que o usuário existe mas não criou um perfil público.

en: Macedonian
pt: Macedônio

en: Mail Checker
pt: Verificador de email

en: Mail Server
pt: Servidor de email

en: Male
pt: Masculino

en: Malformed Jabber ID
pt: ID do Jabber em formato inválido

en: Marital Status
pt: Estado civil

en: Master archive is misconfigured
pt: O arquivo mestre está mal configurado

en: Maybe the room is full?
pt: Talvez a sala esteja cheia?

en: Maybe they're not in a chat?
pt: Talvez eles não estejam em um bate-papo?

en: Member Since
pt: Membro desde

en: Memory allocation error
pt: Erro de alocação de memória

en: Message
pt: Mensagem:

en: Message Logs
pt: Logs de conversas

en: Message Notification
pt: Notificação de mensagens

en: Message Text
pt: Texto das mensagens

en: Message could not be sent because a connection error occurred:
pt: A mensagem não pôde ser enviada porque um erro de conexão ocorreu:

en: Message could not be sent because an error with the switchboard occurred:
pt: A mensagem não pôde ser enviada porque um erro ocorreu no switchboard:

en: Message could not be sent because the user is offline:
pt: A mensagem não pôde ser enviada porque o usuário está desconectado:

en: Message could not be sent, not allowed while invisible:
pt: A mensagem não foi enviada (isso não é permitido enquanto invisível):

en: Message delivery to %s failed: %s
pt: A entrega de mensagens para %s falhou: %s

en: Message from %s
pt: Mensagem de %s

en: Message may have not been sent because a timeout occurred:
pt: A mensagem pode não ter sido enviada porque o tempo limite foi atingido:

en: Message may have not been sent because an unknown error occurred:
pt: A mensagem pode não ter sido enviada devido a um erro desconhecido:

en: Message of the Day
pt: Mensagem do dia

en: Message received
pt: Mensagem recebida

en: Message received begins conversation
pt: Mensagem recebida inicia conversa

en: Message sent
pt: Mensagem enviada

en: Message too long, last %s bytes truncated.
pt: Mensagem muito extensa, últimos %s bytes truncados.

en: Middle Name
pt: Nome do meio

en: Middle mouse button
pt: Botão do meio do mouse

en: Minutes
pt: minutos

en: Missing protocol plugin for %s
pt: Plugin de protocolo faltando para %s

en: Mobile Phone
pt: Telefone móvel

en: Modify Account
pt: Modificar conta

en: Mood
pt: Humor

en: More than one user was found with the same name. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
pt: Mais de um usuário foi encontrado com o mesmo nome. Selecione o usuário correto da lista para adicioná-lo à sua lista de amigos.

en: More than one user was found with the same public key. Select the correct user from the list to add to the buddy list.
pt: Mais de um usuário foi encontrado com a mesma chave pública. Selecione o usuário correto da lista para adicioná-lo à sua lista de amigos.

en: More...
pt: Mais...

en: Mouse Gestures
pt: Gestos do mouse

en: Mouse Gestures Configuration
pt: Configuração dos gestos do mouse

en: Mute Sounds
pt: Não tocar sons

en: NAPSTER Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo Napster

en: Name
pt: Nome

en: Need more qualifiers.
pt: Necessários mais qualificadores.

en: Network
pt: Rede

en: Network Statistics
pt: Estatísticas da rede

en: Never
pt: Nunca

en: New Away Message
pt: Nova mensagem de ausência

en: New Buddy Pounce
pt: Nova notificação de amigo

en: New Instant Message
pt: Nova mensagem instantânea

en: New Message...
pt: Nova mensagem...

en: New Person
pt: Nova pessoa

en: New Version Available
pt: Nova versão disponível

en: New away message
pt: Nova mensagem de ausência

en: New conversation _placement:
pt: Nova _posição das conversas:

en: New group name
pt: Novo nome do grupo

en: New mail notifications
pt: Novas notificações de email

en: New password
pt: Nova senha

en: New password (again)
pt: Nova senha (novamente)

en: New passwords do not match.
pt: Senhas novas não conferem.

en: New screen name formatting:
pt: Nova formatação do nome do usuário:

en: New tab
pt: Nova aba

en: New window
pt: Nova janela

en: New...
pt: Novo...

en: Nick
pt: Apelido

en: Nick changing not supported in non-MUC chatrooms
pt: Não é possível mudar o apelido em salas de bate-papo não-MUC

en: Nick:
pt: Apelido:

en: Nickname
pt: Apelido

en: Nihilist
pt: Niilista

en: No
pt: Não

en: No MOTD available
pt: Não há mensagem do dia (MOTD) disponível

en: No Message of the Day available
pt: Não há mensagem do dia disponível

en: No Proxy
pt: Nenhum proxy

en: No actions available
pt: Nenhuma ação disponível

en: No file transfer session active
pt: Nenhuma sessão de transferência de arquivo ativa

en: No keywords.
pt: Nenhuma palavra-chave.

en: No match
pt: Nenhum resultado

en: No proxy
pt: Nenhum proxy

en: No public key was received
pt: Nenhuma chave pública foi recebida

en: No reason given.
pt: Nenhum motivo foi dado.

en: No results found for email address %s
pt: Nenhum resultado encontrado para o endereço de email %s

en: No roomname given.
pt: Nenhum nome de sala fornecido.

en: No screenname given.
pt: Nenhum nome de usuário fornecido.

en: No server statistics available
pt: Estatísticas do servidor indisponíveis

en: No such channel
pt: Canal inexistente

en: No such command (in this context).
pt: Comando inexistente (neste contexto).

en: No such command.
pt: Comando inexistente.

en: No such nick or channel
pt: Apelido ou canal inexistente

en: No topic is set
pt: Nenhum tópico foi definido

en: Non-matching Hosts
pt: Hosts não compatíveis

en: None
pt: Nenhuma

en: None (To pending)
pt: Nenhuma (Para pendente)

en: Normal authentication failed!
pt: Autenticação normal falhou!

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Not Acceptable
pt: Não aceitável

en: Not Allowed
pt: Não permitido

en: Not At Desk
pt: Não estou por perto

en: Not At Home
pt: Fora de casa

en: Not Authorized
pt: Não autorizado

en: Not Available
pt: Não disponível

en: Not In Office
pt: Fora do escritório

en: Not accepting new users
pt: Usuários novos não estão sendo aceitos

en: Not allowed when offline
pt: Não permitido enquanto desconectado

en: Not connected to AIM
pt: Não conectado ao AIM

en: Not expected
pt: Inesperado

en: Not logged in
pt: Desconectado

en: Not on list
pt: Não está na lista

en: Not on server list
pt: Não está na lista do servidor

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Not supported by client
pt: Não suportado pelo cliente

en: Not supported by host
pt: Não suportado pelo host

en: Not while on AOL
pt: Não enquanto estiver na AOL

en: Note
pt: Nota

en: Notification Methods
pt: Métodos de notificação

en: Notification Removal
pt: Remoção de notificação

en: Notifies in a conversation window when a buddy goes or returns from away or idle.
pt: Notifica na janela de conversa quando um amigo sai ou entra do status de ausente ou inativo.

en: Notify For
pt: Notificar para

en: Notify Transfer failed
pt: A notificação de transferência falhou

en: Notify When
pt: Notificar quando

en: Novell GroupWise Messenger Protocol Plugin
pt: Plugin de protocolo do mensageiro do Novell GroupWise

en: Number of conversations per window
pt: Número de conversas por janela

en: Obsolete SNAC
pt: SNAC obsoleto

en: Occupation
pt: Ocupação

en: Occupied
pt: Ocupado

en: Offering to send %s to %s
pt: Oferecendo o envio de %s para %s

en: Offline
pt: Desconectado

en: Offline
pt: Desconectado

en: Old ICQ UTF8
pt: ICQ UTF8 antigo

en: On The Phone
pt: Ao telefone

en: On Vacation
pt: De férias

en: Online
pt: Conectado

en: Online Services
pt: Serviços online

en: Online Since
pt: Conectado desde

en: Online Status
pt: Status online

en: Online since
pt: Conectado desde

en: Op_en an IM window
pt: Abrir uma jan_ela de mensagem instantânea

en: Opacity:
pt: Opacidade:

en: Open File...
pt: Abrir arquivo...

en: Open Public Key...
pt: Abrir chave pública...

en: Open...
pt: Abrir...

en: Optional information:
pt: Informações opcionais:

en: Options specific to Windows Gaim.
pt: Opções específicas do Gaim para Windows.

en: Organization
pt: Organização

en: Organization Name
pt: Nome da organização

en: Organization Unit
pt: Grupo de trabalho

en: Organization: 	%s
pt: Organização: 	%s

en: Orientation
pt: Orientação

en: Original password
pt: Senha original

en: Orphans
pt: Órfãos

en: Others talk in chat
pt: Outros falam no bate-papo

en: Our protocol is not supported by the server.
pt: Nosso protocolo não é suportado pelo servidor.

en: Out To Lunch
pt: Em horário de almoço

en: Out of memory
pt: Sem memória

en: P.O. Box
pt: Caixa postal

en: PING reply -- Lag: %lu seconds
pt: Resposta do PING -- Latência: %lu segundos

en: P_lay a sound
pt: Tocar um _som

en: P_references
pt: P_referências

en: Pa_ssword:
pt: _Senha:

en: Pa_ste As Text
pt: Co_lar como texto

en: Page
pt: Enviar

en: Pager host
pt: Host do pager

en: Pager port
pt: Porta do pager

en: Paging
pt: Pager

en: Passphrase
pt: Frase-senha

en: Passphrase required
pt: Frase-senha requerida

en: Passport account not yet verified
pt: Conta do Passport ainda não foi verificada

en: Passport not verified
pt: Conta do Passport não verificada

en: Password
pt: Senha

en: Password (again)
pt: Senha (novamente)

en: Password Change Successful
pt: Mudança de senha efetuada com sucesso

en: Password Changed
pt: Senha alterada

en: Password changed successfully
pt: Senha alterada com sucesso

en: Password couldn't be changed
pt: Não foi possível alterar a senha

en: Password has expired
pt: A senha expirou

en: Password sent
pt: Senha enviada

en: Password:
pt: Senha:

en: Past Translators
pt: Antigos tradutores

en: Pause
pt: Pausar

en: Payment Required
pt: Pagamento requerido

en: Peer Notification server down
pt: O servidor de notificação de pontas está fora do ar

en: Performing key exchange
pt: Fazendo troca de chaves

en: Perl Plugin Loader
pt: Carregador de plugins Perl

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Permit
pt: Permitir

en: Permit User
pt: Permitir usuário

en: Person enters chat
pt: Pessoa entra no bate-papo

en: Person leaves chat
pt: Pessoa sai do bate-papo

en: Personal Information
pt: Informação pessoal

en: Personal Title
pt: Tratamento

en: Personal Web Page
pt: Página da web pessoal

en: Phone
pt: Telefone

en: Photo
pt: Foto

en: Pictures
pt: Figuras

en: Pictures and text
pt: Figuras e texto

en: Ping failed
pt: Falha no ping

en: Ping reply received from server
pt: O servidor retornou a resposta do ping

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Plaintext Authentication
pt: Autenticação via texto puro

en: Play
pt: Tocar

en: Please authorize me so I can add you to my buddy list.
pt: Por favor me autorize para que eu possa adicioná-lo à minha lista de amigos.

en: Please authorize me!
pt: Por favor me autorize!

en: Please create an account.
pt: Favor criar uma conta.

en: Please enter a buddy to pounce.
pt: Favor digitar o amigo que terá a notificação.

en: Please enter a new name for the selected group.
pt: Por favor digite um novo nome para o grupo selecionado.

en: Please enter an alias, and the appropriate information about the chat you would like to add to your buddy list.
pt: Por favor digite um apelido, e as informações apropriadas sobre o bate-papo que você gostaria de adicionar à sua lista de amigos.

en: Please enter the %s channel private group name and passphrase.
pt: Por favor digite o nome do grupo privado do canal %s e a frase-senha.

en: Please enter the URL and description of the link that you want to insert. The description is optional.
pt: Por favor digite a URL e a descrição do link que você gostaria de inserir.  A descrição é opcional.

en: Please enter the URL of the link that you want to insert.
pt: Por favor digite a URL do link que você gostaria de inserir.

en: Please enter the appropriate information about the chat you would like to join.
pt: Por favor digite as informações apropriadas sobre o bate-papo em que você gostaria de entrar.

en: Please enter the buddy's screen name and account type below.
pt: Por favor digite o nome de usuário do amigo e o tipo de conta abaixo.

en: Please enter the name of the group to be added.
pt: Por favor digite o nome do grupo a ser criado.

en: Please enter the name of the user you wish to be able to contact you.
pt: Favor digitar o nome do usuário que você gostaria que pudesse contatar você.

en: Please enter the name of the user you wish to block.
pt: Por favor digite o nome do usuário que você deseja bloquear.

en: Please enter the name of the user you wish to invite, along with an optional invite message.
pt: Favor digitar o nome do usuário que você gostaria de convidar, junto com uma mensagem de convite opcional.

en: Please enter the person's information below.
pt: Por favor, digite as informações da pessoa abaixo.

en: Please enter the screen name of the person whose info you would like to view.
pt: Por favor digite o nome de usuário da pessoa cuja informação você gostaria de ver.

en: Please enter the screen name of the person whose log you would like to view.
pt: Por favor digite o nome de usuário da pessoa cujo log você gostaria de ver.

en: Please enter the screen name of the person you would like to IM.
pt: Por favor digite o nome de usuário da pessoa com quem você deseja trocar mensagens instantâneas.

en: Please enter the screen name of the person you would like to add to your buddy list. You may optionally enter an alias, or nickname,  for the buddy. The alias will be displayed in place of the screen name whenever possible.
pt: Por favor digite o nome de usuário da pessoa que você gostaria de adicionar à sua lista de amigos. Você pode, opcionalmente, digitar um apelido para o amigo. O apelido será exibido no lugar do nome do usuário sempre que possível.

en: Please enter your current password and your new password.
pt: Favor digitar sua senha atual e sua nova senha.

en: Please enter your new password
pt: Favor digitar sua nova senha

en: Please enter your password
pt: Favor digitar sua senha

en: Please fill out the information below to register your new account.
pt: Por favor preencha as informações abaixo para registrar sua nova conta.

en: Please give the message a title, or choose "Use" to use without saving.
pt: Por favor dê um título à mensagem, ou escolha "Usar" para usar sem salvar.

en: Point values to use for Account...
pt: Valores pontuais a serem usados para a conta...

en: Point values to use when...
pt: Valores pontuais a serem usados quando...

en: Policy Violation
pt: Violação de normas

en: Polish
pt: Polonês

en: Pop-Up Message
pt: Mensagem pop-up

en: Port
pt: Porta

en: Ports
pt: Portas

en: Portuguese
pt: Português

en: Portuguese-Brazil
pt: Português do Brasil

en: Position
pt: Posição

en: Postal Code
pt: Código postal (CEP)

en: Pounce Action
pt: Ação usada para notificar

en: Pounce When
pt: Quando notificar

en: Pounce Who
pt: Quem terá a notificação

en: Pre_view
pt: Pré-_visualizar

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preferred Contact
pt: Remover contato

en: Preferred Language
pt: Linguagem preferida

en: Prepend _string into window title:
pt: Inserir este _texto no título da janela:

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Private Key file
pt: Arquivo da chave privada

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile Information
pt: Informação do perfil

en: Profile URL
pt: URL do Perfil

en: Profile too long.
pt: Perfil muito extenso.

en: Progress
pt: Progresso

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Provides SSL support through GNUTLS.
pt: Fornece suporte a SSL através do GNUTLS.

en: Provides SSL support through Mozilla NSS.
pt: Fornece suporte a SSL através do Mozilla NSS.

en: Provides a variety of ways of notifying you of unread messages.
pt: Oferece diversas maneiras de te notificar sobre mensagens não lidas.

en: Provides a wrapper around SSL support libraries.
pt: Fornece um envoltório para as bibliotecas de suporte à SSL.

en: Provides integration with Ximian Evolution.
pt: Fornece integração com o Ximian Evolution.

en: Provides remote control for gaim applications.
pt: Permite que as aplicações Gaim sejam controladas remotamente.

en: Provides support for loading Tcl plugins
pt: Fornece suporte ao carregamento de plugins Tcl.

en: Provides support for loading perl plugins.
pt: Fornece suporte ao carregamento de plugins Perl.

en: Provides support for mouse gestures
pt: Fornece suporte a gestos do mouse

en: Proxy Options
pt: Opções de proxy

en: Proxy Server
pt: Servidor proxy

en: Proxy _type:
pt: _Tipo de proxy:

en: Proxy connection error %d
pt: Erro de conexão do proxy %d

en: Public Key Babbleprint
pt: Impressão digital legível da chave pública

en: Public Key Babbleprint:
    %s
pt: Impressão digital legível da chave pública:
    %s

en: Public Key Fingerprint
pt: Impressão digital da chave pública

en: Public Key Fingerprint:
    %s
pt: Impressão digital da chave pública:
    %s

en: Public Key Information
pt: Informações da chave pública

en: Public Key file
pt: Arquivo da chave pública

en: Public _IP:
pt: _IP público:

en: Public key authentication
pt: Autenticação via chave pública

en: Queue full
pt: Fila cheia

en: Quit
pt: Fechar

en: Raise chat _window on events
pt: Colocar janela de bate-papo no topo quando ocorrerem e_ventos

en: Rate limiting error.
pt: Erro na limitação da taxa.

en: Rate to client
pt: Taxa para cliente

en: Rate to host
pt: Taxa para host

en: Raw
pt: Entrada pura

en: Re-initializing Stream
pt: Reinicializando fluxo

en: Re-request Authorization
pt: Re-requisitar autorização

en: Read Error
pt: Erro de leitura

en: Read error
pt: Erro de leitura

en: Reading data
pt: Lendo dados

en: Reading error
pt: Erro de leitura

en: Reading server key
pt: Lendo a chave do servidor

en: Real Name: 	%s
pt: Nome real: 	%s

en: Real name
pt: Nome real

en: Realname
pt: Nome real

en: Reason Unknown.
pt: Razão desconhecida.

en: Received %s's public key. Would you like to accept this public key?
pt: A chave pública de %s foi recebida. Deseja aceitá-la?

en: Received %s's public key. Your local copy does not match this key. Would you still like to accept this public key?
pt: A chave pública de %s foi recebida. Sua cópia local não confere com esta chave. Você ainda deseja aceitá-la?

en: Received authorization
pt: Autorização recebida

en: Recipient Unavailable
pt: Destinatário indisponível

en: Reconnect _All
pt: Reconectar tod_as

en: Refused by client
pt: Recusado pelo cliente

en: Region
pt: Região

en: Register
pt: Registrar

en: Register New Jabber Account
pt: Registrar nova conta do Jabber

en: Registration Error
pt: Erro ao registrar

en: Registration Failed
pt: Registro falhou

en: Registration Required
pt: Registro requerido

en: Registration Successful
pt: Registro efetuado com sucesso

en: Registration error
pt: Erro ao registrar

en: Registration of %s@%s successful
pt: Registro de %s@%s foi efetuado com sucesso

en: Reject online status attribute requests
pt: Rejeitar pedidos de atributos de status online

en: Reject watching by other users
pt: Rejeitar ser monitorado por outros usuários

en: Release Notification
pt: Notificação de nova versão

en: Remaining
pt: Restante

en: Remember password
pt: Lembrar senha

en: Remote Connection Failed
pt: Falha na conexão remota

en: Remote Control
pt: Controle remoto

en: Remote Server Not Found
pt: Servidor remoto não encontrado

en: Remote Server Timeout
pt: Tempo limite esgotado ao conectar ao servidor remoto

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Away Message
pt: Remover mensagem de ausência

en: Remove Buddy
pt: Remover amigo

en: Remove Buddy Pounce
pt: Remover notificação de amigo

en: Remove Chat
pt: Remover bate-papo

en: Remove Contact
pt: Remover contato

en: Remove Group
pt: Remover grupo

en: Remove on switch to conversation ta_b
pt: Remover ao mudar para a a_ba da conversa

en: Remove the chat from your buddy list
pt: Remover o bate-papo da sua lista de amigos

en: Remove the user from your buddy list
pt: Remover o usuário da sua lista de amigos

en: Remove when _typing in conversation window
pt: Remover ao _digitar na janela da conversa

en: Remove when a _message gets sent
pt: Remover quando uma _mensagem for enviada

en: Remove when conversation window _gains focus
pt: Remover quando a janela da conversa _ganhar foco

en: Remove when conversation window _receives click
pt: _Remover quando a janela da conversa for clicada

en: Rename Group
pt: Renomear grupo

en: Replaces text in outgoing messages according to user-defined rules.
pt: Substitui texto nas mensagens enviadas de acordo com regras definidas pelo usuário.

en: Reply time from %s: %lu seconds
pt: Tempo de resposta de %s: %lu segundos

en: Reply too big
pt: Resposta muito extensa

en: Request Authorization
pt: Pedir autorização

en: Request ambiguous
pt: Requisição ambígua

en: Request denied
pt: Requisição negada

en: Required fields missing
pt: Campos requeridos não foram preenchidos

en: Required parameters not passed in
pt: Parâmetros requeridos não foram passados

en: Reset
pt: Redefinir

en: Reset IM Key
pt: Redefinir chave de mensagens instantâneas

en: Reset Permanent
pt: Redefinir permanente

en: Reset Private Channel
pt: Redefinir canal privado

en: Reset Secret Channel
pt: Redefinir canal secreto

en: Reset Topic Restriction
pt: Redefinir restrição de tópico

en: Resource
pt: Recurso

en: Resource Conflict
pt: Conflito de recursos

en: Resource Constraint
pt: Limitação de recursos

en: Responses lost
pt: Respostas perdidas

en: Restore Away State On Reconnect
pt: Restaurar estado de ausente ao reconectar

en: Restrict the number of conversations per windows, optionally separating IMs and Chats
pt: Restringe o número de conversas por janela, opcionalmente separando mensagens instantâneas de bate-papos

en: Restricted XML
pt: XML restrito

en: Resubscribe
pt: Reinscrever

en: Resuming detached session failed. Press Reconnect to create new connection.
pt: Falha ao tentar recuperar sessão desconectada, mas não saída. Pressione Reconectar para criar uma nova sessão.

en: Resuming session
pt: Recuperando sessão

en: Retired Developers
pt: Desenvolvedores aposentados

en: Retrieve subscriptions from server
pt: Obter inscrições do servidor

en: Retrieving buddy list
pt: Recuperando lista de amigos

en: Retur_n from idle
pt: Voltar do 'I_nativo'

en: Right
pt: Direita

en: Right mouse button
pt: Botão direito do mouse

en: Robot
pt: Robô

en: Role
pt: Função

en: Romanian
pt: Romeno

en: Room Configuration Error
pt: Erro de configuração de sala

en: Room List
pt: Lista de salas

en: Roomlist
pt: Lista de salas

en: Roomlist Error
pt: Erro na lista de salas

en: Russian
pt: Russo

en: SILC Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo SILC

en: SNAC threw error: %s
pt: Erro do SNAC: %s

en: SSL Handshake Failed
pt: Falha na negociação SSL

en: SSL support is needed for MSN. Please install a supported SSL library. See http://gaim.sf.net/faq-ssl.php for more information.
pt: O suporte ao SSL é necessário para o MSN. Por favor instale uma biblioteca SSL suportada. Veja http://gaim.sf.net/faq-ssl.php para mais informações.

en: SSL support unavailable
pt: Suporte a SSL indisponível

en: Sa_ve & Use
pt: Sal_var e usar

en: Sad
pt: Triste

en: Sav_e this pounce after activation
pt: _Salvar esta notificação após ativação

en: Save
pt: Salvar

en: Save Conversation
pt: Salvar conversa

en: Save Debug Log
pt: Salvar log de debug

en: Save File...
pt: Salvar arquivo...

en: Save Icon
pt: Salvar ícone

en: Save Icon As...
pt: Salvar ícone como...

en: Save Image
pt: Salvar imagem

en: Screen Name
pt: Nome de usuário

en: Screen Name:
pt: Nome do usuário:

en: Screen name formatting can change only capitalization and whitespace.
pt: A formatação do nome do usuário pode mudar apenas a capitalização e os espaços.

en: Screen name sent
pt: Nome de usuário enviado

en: Screenname:
pt: Nome de usuário:

en: Search
pt: Procurar

en: Search Results
pt: Resultados da procura

en: Search for Buddy by Email...
pt: Procurar por amigos por email...

en: Search for Buddy by Information
pt: Procurar por amigos por informações

en: Search for a buddy by e-mail address
pt: Procurar por um amigo pelo endereço de email

en: Secure File Transfer
pt: Transferência de arquivo segura

en: Secure Internet Live Conferencing (SILC) Protocol
pt: Plugin do protocolo de conferência segura em tempo-real na internet (Secure Internet Live Conferencing - SILC)

en: Security Enabled
pt: Segurança ativada

en: See Other Host
pt: Ver outro host

en: Select Background Color
pt: Selecionar cor de fundo

en: Select Buddy
pt: Selecionar amigo

en: Select Font
pt: Selecionar fonte

en: Select Text Color
pt: Selecionar cor do texto

en: Select a conference server to query
pt: Selecione um servidor de conferência a ser consultado

en: Select a file
pt: Selecione um arquivo

en: Select a person from your address book below, or add a new person.
pt: Selecione uma pessoa do seu catálogo de endereços abaixo, ou adicione uma nova pessoa.

en: Select a person from your address book to add this buddy to, or create a new person.
pt: Selecione uma pessoa do seu catálogo de endereços para adicionar este amigo a ela, ou crie uma nova pessoa.

en: Select a smiley theme that you would like to use from the list below. New themes can be installed by dragging and dropping them onto the theme list.
pt: Selecione um tema de emoticons que você gostaria de usar da lista abaixo. Novos temas podem ser instalados arrastando e soltando-os na lista de temas.

en: Select all accounts that buddies should be auto-added to.
pt: Selecionar todas as contas onde amigos devem ser adicionados automaticamente.

en: Select correct user
pt: Selecione o usuário correto

en: Send
pt: Enviar

en: Send Buddy List
pt: Enviar lista de amigos

en: Send File
pt: Enviar arquivo

en: Send Message
pt: Enviar mensagem

en: Send a _message
pt: En_viar uma mensagem

en: Send a file to the user
pt: Enviar um arquivo para o usuário

en: Send a message to the selected buddy
pt: Enviar uma mensagem para o amigo selecionado

en: Send a mobile message.
pt: Enviar uma mensagem para dispositivo móvel.

en: Send as message
pt: Enviar como mensagem

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Send message through server
pt: Enviar mensagem através do servidor

en: Send to Mobile
pt: Enviar para dispositivo móvel

en: Send unknown "_slash" commands as messages
pt: Enviar comando_s "de barra" desconhecidos como mensagens

en: Sending cookie
pt: Enviando o cookie

en: Separate IM and Chat windows
pt: Janelas separadas de mensagens instantâneas e bate-papos

en: Separate IM and Chat windows when placing by number
pt: Separar janelas de mensagens instantâneas e bate-papos quando posicionando por número

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Server
pt: Servidor

en: Server Information
pt: Informações do servidor

en: Server Overloaded
pt: Servidor sobrecarregado

en: Server Statistics
pt: Estatísticas do servidor

en: Server address
pt: Endereço do servidor

en: Server busy
pt: Servidor ocupado

en: Server does not use any supported authentication method
pt: O servidor não utiliza nenhum método de autenticação suportado

en: Server has disconnected
pt: O servidor desconectou

en: Server is going down (abandon ship)
pt: O servidor vai sair do ar (abandonar navio)

en: Server port
pt: Porta do servidor

en: Server requires TLS/SSL for login.  No TLS/SSL support found.
pt: O servidor requer TLS/SSL para conexão. Nenhum suporte a TLS/SSL foi encontrado.

en: Server requires TLS/SSL for login.  Select "Use TLS if available" in account properties
pt: O servidor requer TLS/SSL para a conexão. Selecione "Usar TLS se disponível" nas propriedades da conta

en: Server requires plaintext authentication over an unencrypted stream
pt: O servidor requer autenticação em texto puro sobre um fluxo não-encriptado

en: Server signoff
pt: Desconexão do servidor

en: Server too busy
pt: Servidor ocupado demais

en: Server unavailable
pt: Servidor indisponível

en: Service Temporarily Unavailable
pt: Serviço temporariamente indisponível

en: Service Unavailable
pt: Serviço indisponível

en: Service not defined
pt: Serviço não definido

en: Service unavailable
pt: Serviço indisponível

en: Session overload
pt: Sessão sobrecarregada

en: Set Account Idle Time
pt: Definir tempo inativo da conta

en: Set All Away
pt: Definir todos como ausente

en: Set Available Message...
pt: Definir mensagem de disponibilidade...

en: Set Dir Info
pt: Definir informações de diretório

en: Set Friendly Name
pt: Definir apelido

en: Set Home Phone Number
pt: Definir número de telefone de casa

en: Set IM Password
pt: Definir senha de mensagens instantâneas

en: Set Mobile Phone Number
pt: Definir número de telefone móvel

en: Set Permanent
pt: Definir permanente

en: Set Private Channel
pt: Definir canal privado

en: Set Profile
pt: Definir perfil

en: Set Secret Channel
pt: Definir canal secreto

en: Set Topic Restriction
pt: Definir restrição de tópico

en: Set User Info
pt: Definir informações de usuário

en: Set User Info (URL)...
pt: Definir informações de usuário (URL)...

en: Set User Info...
pt: Definir informações de usuário...

en: Set User Limit
pt: Definir limite de usuários

en: Set Work Phone Number
pt: Definir número de telefone do trabalho

en: Set an away message
pt: Definir uma mensagem de ausência

en: Set away _when idle
pt: Definir status de 'Ausente' _quanto inativo

en: Set privacy for:
pt: Definir privacidade para:

en: Set user limit on channel. Set to zero to reset user limit.
pt: Defina o limite de usuários do canal. Defina para zero para redefinir o limite de usuários.

en: Set window manager "_URGENT" hint
pt: Definir a opção "_URGENT" do gerenciador de janelas

en: Set your Trepia profile data.
pt: Definir os dados do seu perfil Trepia.

en: Set your friendly name.
pt: Defina seu apelido.

en: Set your home phone number.
pt: Defina seu número de telefone de casa.

en: Set your mobile phone number.
pt: Defina seu número de telefone móvel.

en: Set your work phone number.
pt: Defina seu número de telefone do trabalho.

en: Sex
pt: Sexo

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Show Buddies Awaiting Authorization
pt: Mostrar amigos esperando autorização

en: Show IMs and chats in _tabbed windows
pt: Mostrar mensagens instantâneas e bate-papos em janelas com _abas

en: Show Public Key
pt: Exibir chave pública

en: Show _aliases in tabs/titles
pt: Mostrar _apelidos em abas/títulos

en: Show _buttons as:
pt: Mostrar _botões como:

en: Show _formatting toolbar
pt: Mostrar barra de _ferramentas de formatação

en: Show _timestamp on messages
pt: Exibir _marcações de tempo nas mensagens

en: Show _warning levels
pt: Mostrar _níveis de alerta

en: Show buddy _icons
pt: Mostrar í_cones de amigos

en: Show close b_utton on tabs
pt: Mostrar o b_otão de fechar nas abas

en: Show fewer options
pt: Mostrar menos opções

en: Show idle _times
pt: Mostrar _tempo de inatividade

en: Show more options
pt: Mostrar mais opções

en: Show transfer details
pt: Mostrar detalhes da transferência

en: Show user details
pt: Mostrar detalhes do usuário

en: Shows recently logged conversations in new conversations.
pt: Mostra conversas gravadas recentemente em novas conversas.

en: Si_gn on
pt: _Conectar

en: Sign _off
pt: _Desconectar

en: Signals Test
pt: Teste dos sinais

en: Signoff
pt: Desconectar

en: Signon
pt: Conectando

en: Signon:
pt: Conectando:

en: Signon: %s
pt: Conectando: %s

en: Simple Plugin
pt: Plugin trivial

en: Simplified Chinese
pt: Chinês Simplificado

en: Size
pt: Tamanho

en: Size of the expander arrow
pt: Tamanho da seta do expansor

en: Sleepy
pt: Sonolento

en: Slightly less boring default
pt: Padrão um pouco menos chato

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Smaller font size
pt: Menor tamanho de fonte

en: Smile!
pt: Emoticon!

en: Smiley Themes
pt: Temas de emoticons

en: Someone says your name in chat
pt: Alguém diz seu nome no bate-papo

en: Sorry, I ran out for a bit!
pt: Desculpe, eu saí um pouco. Volto depois!

en: Sorry, profiles marked as containing adult content are not supported at this time.
pt: Desculpe, perfis marcados como contendo conteúdo adulto não são suportados atualmente.

en: Sorry, this profile seems to be in a language that is not supported at this time.
pt: Desculpe, perfis que não estão na língua inglesa não são suportados atualmente.

en: Sound Events
pt: Eventos de som

en: Sound Method
pt: Método para reproduzir o som

en: Sound Options
pt: Opções de som

en: Sound Selection
pt: Seleção de som

en: Sound c_ommand:
    (%s for filename)
pt: C_omando do som:
    (%s para nome do arquivo)

en: Sounds
pt: Sons

en: Sounds when conversation has _focus
pt: Sons quando a janela da conversa _ganhar foco

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Speed:
pt: Velocidade:

en: Starting authentication
pt: Iniciando autenticação

en: Startup
pt: Iniciar

en: State
pt: Estado

en: Status Text
pt: Texto de status

en: Stepped Out
pt: Fui embora

en: Stream Error
pt: Erro no fluxo XML

en: Street Address
pt: Endereço (Rua)

en: Subscription
pt: Inscrição

en: Subscription Required
pt: Inscrição requerida

en: Summary
pt: Sumário

en: Supported debug options are:  version
pt: As opções de depuração suportadas são:  version

en: Swedish
pt: Sueco

en: Switchboard failed
pt: O quadro de comunicações falhou

en: Syntax Error (probably a Gaim bug)
pt: Erro de sintaxe (provavelmente um bug do Gaim)

en: Syntax Error:  You typed the wrong number of arguments to that command.
pt: Erro de sintaxe:  Você digitou um número incorreto de argumentos para este comando.

en: System Log
pt: Log do sistema

en: System Logs
pt: Logs do sistema

en: System Shutdown
pt: Desligamento do sistema

en: System Tray Icon
pt: Ícone da bandeja

en: T.M.Thanh and the Gnome-Vi Team
pt: T.M.Thanh e o time do Gnome-Vi

en: TOC Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo TOC

en: TOC has come back from its pause. You may now send messages again.
pt: O TOC voltou de sua pausa. Agora você pode mandar mensagens novamente.

en: TOC has sent a PAUSE command.
pt: O TOC enviou um comando PAUSE.

en: TOC host
pt: Host TOC

en: TOC port
pt: Porta TOC

en: Tab Options
pt: Opções de abas

en: Tab p_lacement:
pt: Po_sição das abas:

en: Tcl Plugin Loader
pt: Carregador de plugins Tcl

en: Telephone
pt: Telefone

en: Telephone Number
pt: Número de telefone

en: Temporarily Hide From
pt: Ocultar-se temporariamente de

en: Temporary Authentication Failure
pt: Falha temporária na autenticação

en: Test
pt: Testar

en: Test plugin IPC support, as a client.
pt: Testa o suporte IPC dos plugins, como um cliente.

en: Test plugin IPC support, as a client. This locates the server plugin and calls the commands registered.
pt: Testa o suporte IPC dos plugins, como um cliente. Isto localiza o plugin servidor e chama os comandos registrados.

en: Test plugin IPC support, as a server.
pt: Testa o suporte IPC dos plugins, como um servidor.

en: Test plugin IPC support, as a server. This registers the IPC commands.
pt: Testa o suporte IPC dos plugins, como um servidor. Isto registra os comandos IPC.

en: Test to see that all signals are working properly.
pt: Teste para ver se todos os sinais estão funcionando corretamente.

en: Test to see that all ui signals are working properly.
pt: Teste para ver se todos os sinais da interface estão funcionando corretamente.

en: Tests to see that most things are working.
pt: Verifica se a maioria das coisas estão funcionando.

en: Text
pt: Texto

en: Text Replacements
pt: Substituição de texto

en: Text replacement
pt: Substituição de texto

en: That buddy is not on the same protocol as this chat
pt: Este amigo não está usando o mesmo protocolo deste bate-papo

en: That command doesn't work on this protocol.
pt: Este comando não funciona neste protocolo.

en: That command only works in Chats, not IMs.
pt: Este comando só funciona em bate-papos, não em conversas.

en: That command only works in IMs, not Chats.
pt: Este comando só funciona em conversas, não em bate-papos.

en: That file already exists
pt: Este arquivo já existe

en: The %s buddy is not present in the network
pt: O amigo %s não está presente na rede

en: The %s buddy is not trusted
pt: O amigo %s não é certificado

en: The 'Manual' browser command has been chosen, but no command has been set.
pt: A opção de comando do navegador 'Manual' foi escolhida, mas nenhum comando foi definido.

en: The AOL Instant Messenger service is temporarily unavailable.
pt: O serviço AOL Instant Messenger está temporariamente indisponível.

en: The IRC Protocol Plugin that Sucks Less
pt: O plugin do protocolo IRC que é menos ruim

en: The IRC server's local time is:
pt: O horário local do servidor IRC é:

en: The MSN server will shut down for maintenance in %d minute. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in. | The MSN server will shut down for maintenance in %d minutes. You will automatically be signed out at that time.  Please finish any conversations in progress.
    
    After the maintenance has been completed, you will be able to successfully sign in.
pt[0]: O servidor MSN vai sair do ar para manutenção em %d minuto. Você será automaticamente desconectado depois desse tempo. Por favor termine quaisquer conversas em curso.
    
    Depois que a manutenção terminar, você poderá conectar com sucesso.
pt[1]: O servidor MSN vai sair do ar para manutenção em %d minutos. Você será automaticamente desconectado depois desse tempo. Por favor termine quaisquer conversas em curso.
    
    Depois que a manutenção terminar, você poderá conectar com sucesso.

en: The MSN servers are going down temporarily.
pt: Os servidores MSN vão sair do ar temporariamente.

en: The MSN servers are temporarily unavailable. Please wait and try again.
pt: Os servidores do MSN estão temporariamente indisponíveis. Favor esperar e tentar novamente.

en: The SecurID key entered is invalid.
pt: A chave SecurID digitada é inválida.

en: The Yahoo server has requested the use of an unrecognized authentication method.  This version of Gaim will likely not be able to successfully sign on to Yahoo.  Check %s for updates.
pt: O servidor do Yahoo requisitou o uso de um método de autenticação desconhecido. Esta versão do Gaim provavelmente não será capaz de se conectar com sucesso ao Yahoo. Verifique %s por atualizações.

en: The browser command <b>%s</b> is invalid.
pt: O comando de navegador <b>%s</b> é inválido.

en: The buddy with the lowest score is the buddy who will have priority in the contact.
    The default values (offline = 4,away = 2, and idle = 1)
    will use what used to be the built-in order active->idle->away->away+idle->offline.
pt: O amigo com a menor pontuação é o amigo que terá prioridade no contato.
    Os valores padrão (desconectado = 4, ausente = 2, e inativo = 1)
    usarão o que era a ordem padrão ativo->inativo->ausente->ausente+inativo->desconectado.

en: The client version you are using is too old. Please upgrade at %s
pt: A versão do cliente que você está usando é velha demais. Favor atualizar em %s

en: The conversation has become inactive and timed out.
pt: A conversa tornou-se inativa e esgotou o limite de tempo.

en: The email address for %s is %s
pt: O endereço de email de %s é %s

en: The following screen names are associated with %s
pt: Os seguintes nomes de usuário estão associados com %s

en: The last action you attempted could not be performed because you are over the rate limit. Please wait 10 seconds and try again.
pt: A última ação que você tentou não pôde ser executada porque você excedeu a taxa limite. Por favor espere 10 segundos e tente novamente.

en: The maximum away message length of %d byte has been exceeded.  Gaim has truncated it for you. | The maximum away message length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
pt[0]: O tamanho máximo de %d byte da mensagem de ausência foi excedido. O Gaim truncou-a e definiu seu status como ausente.
pt[1]: O tamanho máximo de %d bytes da mensagem de ausência foi excedido. O Gaim truncou-a e definiu seu status como ausente.

en: The maximum profile length of %d byte has been exceeded.  Gaim has truncated it for you. | The maximum profile length of %d bytes has been exceeded.  Gaim has truncated it for you.
pt[0]: O tamanho máximo de %d byte do seu perfil foi excedido. O Gaim truncou-o para você.
pt[1]: O tamanho máximo de %d bytes do seu perfil foi excedido. O Gaim truncou-o para você.

en: The message is too large.
pt: A mensagem é muito extensa.

en: The new formatting is invalid.
pt: A nova formatação é inválida.

en: The normal authentication method has failed. This means either your password is incorrect, or Yahoo!'s authentication scheme has changed. Gaim will now attempt to log in using Web Messenger authentication, which will result in reduced functionality and features.
pt: O método de autenticação normal falhou. Isto significa que sua senha está incorreta, ou que o esquema de autenticação do Yahoo! mudou. O Gaim irá tentar conectar usando a autenticação do Web Messenger, o que pode resultar em recursos e funcionalidade reduzidos.

en: The orientation of the tray.
pt: A orientação da bandeja

en: The remote user is not present in the network any more
pt: O usuário remoto não está mais presente na rede

en: The remote user is waiting key agreement on:
    Remote host: %s
    Remote port: %d
pt: O usuário remoto está esperando o acordo de chaves em:
    Host remoto: %s
    Porta remota: %d

en: The required plugin %s was not found. Please install this plugin and try again.
pt: O plugin requerido %s não foi encontrado. Por favor instale esse plugin e tente novamente.

en: The required plugin %s was unable to load.
pt: O plugin requerido %s não pôde ser carregado.

en: The server could not access the directory
pt: O servidor não pôde acessar o diretório

en: The server is unavailable; try again later
pt: O servidor está indisponível; tente de novo mais tarde

en: The service is temporarily unavailable.
pt: O serviço está temporariamente indisponível.

en: The topic for %s is: %s
pt: O tópico do %s é: %s

en: The topic is: %s
pt: O tópico é: %s

en: The user %s (%s%s%s%s%s) wants you to authorize them.
pt: O usuário %s (%s%s%s%s%s) quer que você autorize-o.

en: The user %s (%s) wants to add %s to his or her buddy list.
pt: O usuário %s (%s) quer adicionar %s a lista de amigos dele(a).

en: The user %s has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
pt: O usuário %s negou seu pedido para adicioná-lo à sua lista de amigos com o seguinte motivo: 
    %s

en: The user %s has given you permission to add you to their buddy list.  Do you want to add them?
pt: O usuário %s lhe deu permissão para adicioná-lo à sua lista de amigos. Você deseja adicioná-lo?

en: The user %s has granted your request to add them to your buddy list.
pt: O usuário %s aceitou seu pedido para adicioná-lo à sua lista de amigos.

en: The user %s requires authorization before being added to a buddy list.  Do you want to send an authorization request?
pt: O usuário %s requer autorização antes de ser adicionado a uma lista de amigos. Você deseja enviar um pedido de autorização?

en: The user %s wants to add %s to his or her buddy list.
pt: O usuário %s quer adicionar %s a lista de amigos dele(a).

en: The user %s wants to add you to their buddy list for the following reason:
    %s
pt: O usuário %s deseja adicionar você a lista de amigos dele pelo seguinte motivo: 
    %s

en: The user %s wants to add you to their buddy list.
pt: O usuário %s quer adicionar você a lista de amigos dele.

en: The user %u has denied your request to add them to your buddy list for the following reason:
    %s
pt: O usuário %u negou seu pedido para adicioná-lo à sua lista de amigos com o seguinte motivo:
    %s

en: The user %u has granted your request to add them to your buddy list.
pt: O usuário %u aceitou seu pedido para adicioná-lo à sua lista de amigos.

en: The user %u wants to add you to their buddy list for the following reason:
    %s
pt: O usuário %u deseja adicionar você à lista de amigos dele pelo seguinte motivo: 
    %s

en: The user has blocked you
pt: O usuário bloqueou você

en: The user has not created a public profile.
pt: O usuário não criou um perfil público.

en: The user is either offline or you are blocked
pt: O usuário está desconectado ou você está bloqueado

en: The user's profile is empty.
pt: O perfil do usuário está vazio.

en: There is no Buddy List stored on the Gadu-Gadu server.
pt: Não há lista de amigos gravada neste servidor Gadu-Gadu.

en: There is no MOTD associated with this connection.
pt: Não há mensagem do dia (MOTD) associada com esta conexão.

en: There is no Message of the Day associated with this connection
pt: Não há mensagem do dia associada com esta conexão.

en: There is no application configured to open this type of file.
pt: Não há um aplicativo configurado para abrir este tipo de arquivo.

en: This conference has been closed. No more messages can be sent.
pt: Esta conferência foi fechada. Não é possível enviar mais mensagens.

en: This evaluation version does not allow more than ten users to log in at one time
pt: Esta versão de avaliação não permite que mais de dez usuários se conectem ao mesmo tempo

en: This is a really cool plugin that does a lot of stuff:
    - It tells you who wrote the program when you log in
    - It reverses all incoming text
    - It sends a message to people on your list immediately when they sign on
pt: Este é um plugin muito legal que faz varias coisas:
    - Diz a você quem escreveu o programa quando você se conecta
    - Reverte todos os textos que chegam
    - Manda uma mensagem para as pessoas na sua lista imediatamente quando elas se conectam

en: This is how your outgoing message text will appear when you use protocols that support formatting. :)
pt: Sua mensagem enviada aparecerá assim quando você usar protocolos que suportem formatação. :)

en: This is the name that other MSN buddies will see you as.
pt: Esse é o nome que será visto como seu pelos outros amigos MSN.

en: This plugin enables variable alpha transparency on conversation windows and the buddy list.
    
    * Note: This plugin requires Win2000 or WinXP.
pt: Este plugin ativa a transparência variável nas janelas de conversa e na lista de amigos.
    
    * Nota: Este plugin requer Win2000 ou WinXP.

en: This protocol does not support chat rooms.
pt: Este protocolo não suporta salas de bate-papo.

en: This requires a direct connection between the two computers and is necessary for IM Images.  Because your IP address will be revealed, this may be considered a privacy risk.
pt: Isto requer uma conexão direta entre os dois computadores e é necessário para mensagens instantâneas com imagens. Por revelar seu IP, isto pode ser considerado um risco de privacidade.

en: This room is not capable of being configured
pt: Esta sala não é capaz de ser configurada

en: This server requires plaintext authentication over an unencrypted connection.  Allow this and continue authentication?
pt: O servidor requer autenticação via texto puro sobre uma conexão não encriptada. Deseja permitir isso e continuar a autenticação?

en: This theme has no available smileys.
pt: Este tema não possui emoticons disponíveis.

en: Time
pt: Hora

en: Time Elapsed:
pt: Tempo decorrido:

en: Time Remaining:
pt: Tempo restante:

en: Time Response
pt: Resposta do comando Time

en: Timeout during key agreement
pt: Tempo esgotado ao fazer o acordo de chaves

en: Timestamp
pt: Marcação de tempo

en: Timestamps
pt: Marcações de tempo

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Title
pt: Título

en: To
pt: Para

en: To add the buddy you must import his/her public key. Press Import to import a public key.
pt: Para adicionar um amigo você precisa importar a chave pública desde. Pressione importar para importar uma chave pública.

en: Too evil (receiver)
pt: Malvado demais (destinatário)

en: Too evil (sender)
pt: Malvado demais (remetente)

en: Too many groups
pt: Excesso de grupos

en: Too many hits to a FND
pt: Acessos demais a um FND

en: Too many matches.
pt: Excesso de resultados.

en: Too many sessions
pt: Excesso de sessões

en: Top
pt: Cima

en: Topic
pt: Tópico

en: Topic too long
pt: Tópico muito extenso

en: Topic:
pt: Tópico:

en: Traditional Chinese
pt: Chinês Tradicional

en: Transfer of file %s complete
pt: Transferência de %s completa

en: Transferring
pt: Transferindo

en: Transparency
pt: Transparência

en: Tray Icon Configuration
pt: Configuração do ícone da bandeja

en: Trepia Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo Trepia

en: Tried to add a contact to a group that doesn't exist
pt: Você tentou adicionar um contato a um grupo que não existe

en: Trillian Encryption
pt: Criptografia do Trillian

en: Turkish
pt: Turco

en: Type a user to block.
pt: Digite um usuário para bloquear.

en: Type a user you permit to contact you.
pt: Digite um usuário que você permite que o contate.

en: Type the e-mail address of the buddy you are searching for.
pt: Digite o endereço de email do amigo que você está procurando.

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Un-Ignore
pt: Des-ignorar

en: Un-hide From
pt: Não ocultar-se de

en: Unable To Add
pt: Impossível adicionar

en: Unable To Retrieve Buddy List
pt: Impossível recuperar lista de amigos

en: Unable send to chat %s,%s,%s
pt: Impossível enviar para o bate-pap %s,%s,%s

en: Unable to access directory
pt: Impossível acessar o diretório

en: Unable to access user profile.
pt: Impossível acessar perfil do usuário.

en: Unable to add "%s" to your Napster hotlist
pt: Impossível adicionar "%s" a sua hotlist do Napster

en: Unable to add %s to deny list (%s).
pt: Impossível adicionar %s a sua lista de usuários bloqueados (%s).

en: Unable to add %s to permit list (%s).
pt: Impossível adicionar %s a sua lista de amigos (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list (%s).
pt: Impossível adicionar %s a sua lista de amigos (%s).

en: Unable to add %s to your buddy list. Error creating folder in server side list (%s).
pt: Impossível adicionar %s à sua lista de amigos. Erro ao criar pasta na lista do servidor (%s).

en: Unable to add user on %s (%s)
pt: Impossível adicionar usuário em %s (%s)

en: Unable to add user to privacy list (%s).
pt: Impossível adicionar usuário a sua lista de privacidade (%s).

en: Unable to authenticate: %s
pt: Impossível autenticar: %s

en: Unable to ban user %s
pt: Impossível banir usuário %s

en: Unable to block user on %s (%s)
pt: Impossível bloquear usuário em %s (%s).

en: Unable to change Gadu-Gadu password
pt: Impossível alterar a senha do Gadu-Gadu

en: Unable to change server side privacy settings (%s).
pt: Impossível mudar configurações de privacidade no servidor (%s).

en: Unable to configure
pt: Impossível configurar

en: Unable to connect
pt: Impossível conectar

en: Unable to connect to server.
pt: Impossível conectar ao servidor.

en: Unable to connect to server. Please enter the address of the server you wish to connect to.
pt: Impossível conectar ao servidor. Por favor digite o endereço do servidor em que você deseja conectar.

en: Unable to connect.
pt: Impossível conectar.

en: Unable to create conference (%s).
pt: Impossível criar conferência (%s).

en: Unable to create new connection.
pt: Impossível criar nova conexão.

en: Unable to create socket
pt: Impossível criar socket

en: Unable to delete Gadu-Gadu buddy list
pt: Impossível remover a lista de amigos do Gadu-Gadu

en: Unable to delete group
pt: Impossível remover grupo

en: Unable to establish file descriptor.
pt: Impossível estabelecer descritor de arquivo.

en: Unable to establish listener socket.
pt: Impossível estabelecer socket de escuta.

en: Unable to fetch room list.
pt: Impossível obter lista de salas.

en: Unable to import Gadu-Gadu buddy list
pt: Impossível importar lista de amigos Gadu-Gadu

en: Unable to invite user (%s).
pt: Impossível convidar usuário (%s).

en: Unable to kick user %s
pt: Impossível convidar usuário (%s).

en: Unable to load preferences
pt: Impossível carregar preferências

en: Unable to login to AIM
pt: Impossível conectar ao AIM

en: Unable to login: Could not sign on as %s because the screen name is invalid.  Screen names must either start with a letter and contain only letters, numbers and spaces, or contain only numbers.
pt: Não foi possível conectar como %s porque o nome de usuário é inválido. Nomes de usuário têm que começar com uma letra e conter apenas letras, números e espaços, ou conter apenas números.

en: Unable to make SSL connection to server.
pt: Impossível criar conexão SSL com o servidor.

en: Unable to move user %s to folder %s in the server side list. Error while creating folder (%s).
pt: Impossível mover usuário %s para a pasta %s na lista do servidor. Erro ao criar a pasta (%s).

en: Unable to open Direct IM
pt: Impossível abrir mensagem instantânea direta

en: Unable to open URL
pt: Impossível abrir URL

en: Unable to open file.
pt: Impossível abrir arquivo.

en: Unable to open socket
pt: Impossível abrir socket

en: Unable to parse message
pt: Impossível processar mensagem

en: Unable to permit user on %s (%s)
pt: Impossível permitir usuário em %s (%s).

en: Unable to ping server
pt: Impossível pingar servidor

en: Unable to play sound because the 'Command' sound method has been chosen, but no command has been set.
pt: Não foi possível tocar o som porque o método para reproduzir o som 'Comando' foi selecionado, mas nenhum comando foi definido.

en: Unable to play sound because the chosen file (%s) does not exist.
pt: Impossível tocar o som porque o arquivo escolhido (%s) não existe.

en: Unable to play sound because the configured sound command could not be launched: %s
pt: Não foi possível tocar o som porque o comando de som configurado não pôde ser executado: %s

en: Unable to read
pt: Impossível ler

en: Unable to read file %s.
pt: Impossível ler arquivo %s.

en: Unable to read from network
pt: Impossível ler da rede

en: Unable to read header from server
pt: Impossível ler cabeçalho do servidor

en: Unable to read message from server: %s.  Command is %hd, length is %hd.
pt: Impossível ler mensagem do servidor: %s. O comando é %hd, e o tamanho é %hd.

en: Unable to read socket
pt: Impossível ler do socket

en: Unable to remove %s from privacy list (%s).
pt: Impossível remover %s da sua lista de privacidade (%s).

en: Unable to rename group
pt: Impossível renomear grupo

en: Unable to resolve hostname.
pt: Impossível resolver endereço.

en: Unable to save icon file to disk.
pt: Impossível salvar arquivo de ícone no disco.

en: Unable to send file to %s, user does not support file transfers
pt: Impossível enviar arquivo para %s, pois o usuário não suporta transferência de arquivos.

en: Unable to send message (%s).
pt: Impossível enviar mensagem (%s).

en: Unable to send message to %s. Could not create the conference (%s).
pt: Impossível enviar mensagem para %s. Não foi possível criar a conferência (%s).

en: Unable to send message to %s:
pt: Impossível enviar mensagem para %s:

en: Unable to send message.
pt: Impossível enviar mensagem.

en: Unable to send message. Could not create the conference (%s).
pt: Impossível enviar mensagem. Não foi possível criar a conferência (%s).

en: Unable to send message. Could not get details for user (%s).
pt: Impossível enviar mensagem. Não foi possível obter detalhes do usuário (%s).

en: Unable to send message. The message is too large.
pt: Impossível enviar mensagem. A mensagem é muito extensa.

en: Unable to send message: %s
pt: Impossível enviar mensagem: %s

en: Unable to set AIM away message.
pt: Impossível definir mensagem de ausência do AIM.

en: Unable to set AIM profile.
pt: Impossível definir perfil AIM.

en: Unable to write
pt: Impossível enviar

en: Unable to write file %s.
pt: Impossível escrever arquivo %s.

en: Unable to write to network
pt: Impossível escrever na rede

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Undefined Condition
pt: Condição indefinida

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Unexpected Request
pt: Requisição inesperada

en: Unit
pt: Unidade

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown Error Code %d
pt: Código de erro desconhecido: %d

en: Unknown Error Code.
pt: Código de erro desconhecido.

en: Unknown Error in presence
pt: Erro desconhecido na presença

en: Unknown command
pt: Comando desconhecido

en: Unknown command: %s
pt: Comando desconhecido: %s

en: Unknown command: %s, (may be a Gaim bug)
pt: Comando desconhecido: %s, (Pode ser uma falha do Gaim)

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unknown error number %d. Logging into the Yahoo! website may fix this.
pt: Número de erro %d desconhecido. Entrar na sua conta no site do Yahoo! pode corrigir isso.

en: Unknown error.
pt: Erro desconhecido.

en: Unknown error: 0x%X
pt: Erro desconhecido: 0x%X

en: Unknown message
pt: Mensagem desconhecida

en: Unknown message '%s'
pt: Mensagem desconhecida '%s'

en: Unknown pounce event. Please report this!
pt: Evento de notificação desconhecido. Por favor reporte isso!

en: Unknown reason.
pt: Motivo desconhecido.

en: Unknown.
pt: Desconhecido.

en: Unsubscribe
pt: Parar de monitorar a presença

en: Unsupported Encoding
pt: Codificação não suportada

en: Unsupported Stanza Type
pt: Tipo de comando (Stanza) não suportado

en: Unsupported Version
pt: Versão não suportada

en: Unsupported public key type
pt: Tipo de chave pública não suportada

en: Usage: %s command [OPTIONS] [URI]
    
        COMMANDS:
           uri                      Handle AIM: URI
           away                     Popup the away dialog with the default message
           back                     Remove the away dialog
           quit                     Close running copy of Gaim
    
        OPTIONS:
           -h, --help [command]     Show help for command
pt: Utilização: %s comando [OPÇÕES] [URI]
    
        COMANDOS:
           uri                       Lida com URIs AIM:
           away                      Exibe a caixa de diálogo de ausência com a mensagem padrão
           back                      Fecha a caixa de diálogo de ausência
           quit                      Fecha a cópia em execução do Gaim
    
        OPÇÕES:
           -h, --help [comando]      Mostra a ajuda do comando

en: Use "/help &lt;command&gt;" for help on a specific command.
    The following commands are available in this context:
pt: Use "/help &lt;comando&gt;" para ajuda com um comando específico.
    Os seguintes comandos estão disponíveis neste contexto:

en: Use Environmental Settings
pt: Usar configurações do ambiente

en: Use Global Proxy Settings
pt: Usar configuração global de proxy

en: Use HTTP Method
pt: Usar método HTTP

en: Use TLS if available
pt: Usar TLS se disponível

en: Use _multi-colored screen names in chats
pt: Usar nomes de usuário _multi-coloridos nos bate-papos

en: Use last matching buddy
pt: Usar o último amigo correspondente

en: User %s is not present in the network
pt: O usuário %s não está presente na rede

en: User <I>%s</I> is not present in the network
pt: O usuário <I>%s</I> não está presente na rede

en: User ID
pt: ID do usuário

en: User Information
pt: Informações do usuário

en: User Limit
pt: Lista de usuários

en: User Modes
pt: Modos do usuário

en: User Name: 	%s
pt: Nome do usuário: 	%s

en: User Online Status Attributes
pt: Atributos de status online do usuário

en: User Options
pt: Opções do usuário

en: User Properties
pt: Propriedades do usuário

en: User Rooms
pt: Salas de usuário

en: User does not exist
pt: Usuário inexistente

en: User has no directory information.
pt: Usuário não tem informação de diretório.

en: User has typed something and paused
pt: O usuário digitou algo e parou

en: User information for %s unavailable
pt: Informação do usuário %s indisponível

en: User information for %s unavailable:
pt: Informação do usuário %s indisponível:

en: User information not available: %s
pt: Informação do usuário indisponível: %s

en: User is not logged in
pt: O usuário está desconectado

en: User is offline
pt: Usuário está desconectado

en: User is too active
pt: O usuário está muito ativo

en: User is typing...
pt: O usuário está digitando...

en: User not found
pt: Usuário não encontrado

en: User not in group
pt: O usuário não está no grupo

en: User temporarily unavailable
pt: Usuário temporariamente indisponível

en: Username
pt: Nome do usuário

en: Users
pt: Usuários

en: Users on %s: %s
pt: Usuários em %s: %s

en: Variable Transparency for the buddy list and conversations.
pt: Transparência variável para a lista de amigos e conversas.

en: Verify Public Key
pt: Verificar chave pública

en: Verify all IM message signatures
pt: Verificar todas as assinaturas de mensagens instantâneas

en: Verify all channel message signatures
pt: Verificar todas as assinaturas de mensagens dos canais

en: Verifying server public key
pt: Verificando a chave pública do servidor

en: Video Chat
pt: Bate-papo com vídeo

en: Video Conferencing
pt: Videoconferência

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: View MOTD
pt: Ver mensagem do dia (MOTD)

en: View Message of the Day
pt: Ver mensagem do dia

en: View _Log
pt: Ver _log

en: View...
pt: Ver...

en: Visible
pt: Visível

en: Visit Homepage
pt: Visitar página

en: Vladimira Girginova and Vladimir (Kaladan) Petkov
pt: Vladimira Girginova e Vladimir (Kaladan) Petkov

en: Voice
pt: Voz

en: Voices
pt: Vozes

en: Waiting for reply...
pt: Esperando resposta...

en: Waiting for response...
pt: Esperando resposta...

en: Waiting for transfer to begin
pt: Esperando o começo da transferência

en: Wake Me Up
pt: Me acorde

en: Wallops from %s
pt: Wallops de %s

en: Warn
pt: Alertar

en: Warn User
pt: Alertar usuário

en: Warn _anonymously?
pt: _Alertar anonimamente?

en: Warn the user
pt: Alertar o usuário

en: Warned (%d%%)
pt: Alertado (%d%%)

en: Warning Level
pt: Nível de alerta

en: Warning of %s not allowed.
pt: Alertar %s não é permitido.

en: Web Aware
pt: Permitir que outros vejam seu status pela Web

en: Web Page
pt: Página da web

en: When a new conversation is opened this plugin will insert the last conversation into the current conversation.
pt: Quando uma nova conversa é aberta este plugin irá inserir a última conversa na conversa atual.

en: When away
pt: Quando ausente

en: When away and idle
pt: Quando ausente e inativo

en: When this happens, TOC ignores any messages sent to it, and may kick you off if you send a message. Gaim will prevent anything from going through. This is only temporary, please be patient.
pt: Quando isto acontece, o TOC ignora quaisquer mensagens enviadas para ele, e poderá te expulsar caso você envie uma mensagem. O Gaim ira evitar que qualquer mensagem seja enviada. Isto é apenas temporário, por favor seja paciente.

en: When you are kicked offline, this reconnects you.
pt: Quando você é desconectado, este plugin te reconecta.

en: WinGaim Options
pt: Opções do WinGaim

en: Window Closing
pt: Fechar janelas

en: Windows usage
pt: Utilização do Windows

en: Work Address
pt: Endereço do trabalho

en: Work Information
pt: Informações do trabalho

en: Would you like to join the conversation?
pt: Você deseja entrar na conversa?

en: Would you like to overwrite it?
pt: Você deseja sobrescrevê-lo?

en: Write error
pt: Erro ao enviar

en: Writing error
pt: Erro de escrita

en: Wrong CHL value sent to server
pt: Valor CHL incorreto enviado para o servidor

en: X usage
pt: Utilização do X

en: XML Not Well Formed
pt: XML mal-formado

en: XML Parse error
pt: Erro ao processar XML

en: YCHT Host
pt: Host do YCHT

en: YCHT Port
pt: Porta do YCHT

en: Yahoo Japan
pt: Yahoo Japão

en: Yahoo Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo Yahoo

en: Yahoo! ID
pt: ID do Yahoo!

en: Yahoo! Japan Profile
pt: Perfil do Yahoo! Japão

en: Yahoo! Profile
pt: Perfil do Yahoo!

en: Yahoo! system message for %s:
pt: Mensagem do sistema Yahoo! para %s:

en: Yes
pt: Sim

en: You _send:
pt: Você _envia:

en: You _type:
pt: Você _digita:

en: You are about to remove %s from your buddy list.  Do you want to continue?
pt: Você está prestes a remover %s da sua lista de amigos. Deseja continuar?

en: You are about to remove the chat %s from your buddy list.  Do you want to continue?
pt: Você está prestes a remover o bate-papo %s da sua lista de amigos. Deseja continuar?

en: You are about to remove the contact containing %s and %d other buddies from your buddy list.  Do you want to continue?
pt: Você está prestes a remover o contato que contém %s e %d outros amigos da sua lista de amigos. Deseja continuar?

en: You are about to remove the group %s and all its members from your buddy list.  Do you want to continue?
pt: Você está prestes a remover o grupo %s e todos os seus membros da sua lista de amigos. Deseja continuar?

en: You are awaiting authorization from the following buddies
pt: Você está esperando autorização dos seguintes amigos

en: You are banned from %s.
pt: Você foi banido do %s.

en: You are channel founder on <I>%s</I>
pt: Você é o fundador do canal em <I>%s</I>

en: You are creating a new room.  Would you like to configure it, or accept the default settings?
pt: Você está criando uma nova sala. Você deseja configurá-la, ou aceitar as configurações padrão?

en: You are not currently signed on with an account that can add that buddy.
pt: Você não está conectado com uma conta que permita adicionar este amigo.

en: You are not currently signed on with an account that can invite that buddy.
pt: Você não está conectado com uma conta que permita convidar este amigo.

en: You are not currently signed on with any protocols that have the ability to chat.
pt: Atualmente, você não está conectado em nenhum protocolo que possui o recurso de bate-papo.

en: You are now chatting in %s.
pt: Você está conversando em %s.

en: You are now known as %s
pt: Você mudou seu apelido para %s

en: You are sending messages too fast to %s.
pt: Você está mandando mensagens muito rapidamente para %s.

en: You are trying to send a message to an invalid Gadu-Gadu UIN.
pt: Você está tentando enviar uma mensagem para um UIN Gadu-Gadu inválido.

en: You are using Gaim version %s.  The current version is %s.<hr>
pt: Você está usando a versão %s do Gaim. A versão atual é a %s.<hr>

en: You can get version %s from:<br><a href="http://gaim.sourceforge.net/">http://gaim.sourceforge.net</a>.
pt: Você pode obter a versão %s em:<br><a href="http://gaim.sourceforge.net/">http://gaim.sourceforge.net</a>.

en: You can let other users see your online status information and your personal information. Please fill the information you would like other users to see about yourself.
pt: Você pode permitir que outros usuários vejam sua informação de status online e suas informações pessoais. Por favor preencha as informações que você deseja que seja vista por outros usuários vejam sobre você.

en: You can re-request authorization from these buddies by right-clicking on them and selecting "Re-request Authorization."
pt: Você pode re-requisitar autorização destes amigos clicando com o botão direito neles e selecionando "Re-requisitar autorização."

en: You canceled the transfer of %s
pt: Você cancelou a transferência de %s

en: You cannot add the same person twice to a conversation
pt: Você não pode adicionar a mesma pessoa duas vezes a uma conversa

en: You cannot create an empty away message
pt: Você não pode criar uma mensagem de ausência vazia

en: You cannot receive buddy notifications until you import his/her public key.  You can use the Get Public Key command to get the public key.
pt: Você não pode receber notificações de amigo até importar a chave pública deste. Você pode usar o comando Obter Chave Pública para fazê-lo.

en: You cannot save an away message with a blank title
pt: Você não pode salvar uma mensagem de ausência com um título em branco

en: You have been connecting and disconnecting too frequently.  Wait ten minutes and try again.  If you continue to try, you will need to wait even longer.
pt: Você esteve conectando e desconectando com muita freqüência. Espere dez minutos e tente novamente. Se você continuar tentando, vai ter que esperar ainda mais.

en: You have been connecting and disconnecting too frequently. Wait ten minutes and try again. If you continue to try, you will need to wait even longer.
pt: Você esteve conectando e desconectando com muita freqüência. Espere dez minutos e tente novamente. Se você continuar tentando, vai ter que esperar ainda mais.

en: You have been disconnected because you have signed on with this screen name at another location.
pt: Você foi desconectado porque conectou-se de outro local com o mesmo nome de usuário.

en: You have been disconnected from chat room %s.
pt: Você foi desconectado da sala %s.

en: You have been kicked by %s: (%s)
pt: Você foi expulso por %s: (%s)

en: You have been kicked off <I>%s</I> by <I>%s</I> (%s)
pt: Você foi expulso de <I>%s</I> por <I>%s</I>: (%s)

en: You have been killed by %s (%s)
pt: Você foi 'killado' por %s: (%s)

en: You have been logged off as you have logged in on a different machine or device.
pt: Você foi desconectado por conectar em outra máquina ou dispositivo.

en: You have been logged out because you logged in at another workstation.
pt: Você foi desconectado porque conectou em outra estação de trabalho.

en: You have been signed off for an unknown reason.
pt: Você foi desconectado por um motivo desconhecido.

en: You have entered an invalid username
pt: Você digitou um nome de usuário inválido

en: You have parted the channel%s%s
pt: Você saiu do canal%s%s

en: You have probably requested to set your away message before the login procedure completed.  You remain in a "present" state; try setting it again when you are fully connected.
pt: Você provavelmente requisitou que sua mensagem de ausência fosse definida antes do procedimento de conexão ser concluído. Você permanece com um status "presente"; tente defini-lo novamente quando você estiver totalmente conectado.

en: You have probably requested to set your profile before the login procedure completed.  Your profile remains unset; try setting it again when you are fully connected.
pt: Você provavelmente requisitou que seu perfil fosse definido antes do procedimento de conexão ser concluído. Seu perfil continua o mesmo; tente defini-lo novamente quando você estiver totalmente conectado.

en: You have reached your limit for the number of contacts allowed
pt: Você atingiu seu limite de contatos permitidos

en: You have received a special message
    
    From: %s [%s]
    %s
pt: Você recebeu uma mensagem especial
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have received an ICQ email from %s [%s]
    
    Message is:
    %s
pt: Você recebeu um email do ICQ de %s [%s]
    
    A mensagem é: 
    %s

en: You have received an ICQ page
    
    From: %s [%s]
    %s
pt: Você recebeu um page do ICQ
    
    De: %s [%s]
    %s

en: You have selected to open a Direct IM connection with %s.
pt: Você selecionou abrir uma mensagem instantânea direta com %s.

en: You have signed on from another location.
pt: Você conectou de outro local.

en: You have to join the %s channel before you are able to join the private group
pt: Você tem que entrar no canal %s antes de poder entrar no grupo privado

en: You have tried to ignore %s, but the user is on your buddy list.  Clicking "Yes" will remove and ignore the buddy.
pt: Você tentou ignorar %s, mas o usuário está na sua lista de amigos. Ao clicar "Sim" o usuário será removido e ignorado.

en: You may be disconnected shortly.  You may want to use TOC until this is fixed.  Check %s for updates.
pt: Você pode ser desconectado num curto período de tempo. Você pode querer usar o TOC até que isso esteja corrigido. Verifique por atualizações em %s.

en: You missed %hu message from %s because he/she was too evil. | You missed %hu messages from %s because he/she was too evil.
pt[0]: Você perdeu %hu mensagem de %s porque ele(a) foi muito malvado(a).
pt[1]: Você perdeu %hu mensagens de %s porque ele(a) foi muito malvado(a).

en: You missed %hu message from %s because it was invalid. | You missed %hu messages from %s because they were invalid.
pt[0]: Você perdeu %hu mensagem de %s por que ela era inválida.
pt[1]: Você perdeu %hu mensagens de %s por que elas eram inválidas.

en: You missed %hu message from %s because it was too large. | You missed %hu messages from %s because they were too large.
pt[0]: Você perdeu %hu mensagem de %s porque ela era muito extensa.
pt[1]: Você perdeu %hu mensagens de %s porque elas eram muito extensas.

en: You missed %hu message from %s because the rate limit has been exceeded. | You missed %hu messages from %s because the rate limit has been exceeded.
pt[0]: Você perdeu %hu mensagem de %s porque o limite de freqüência foi excedido.
pt[1]: Você perdeu %hu mensagens de %s porque o limite de freqüência foi excedido.

en: You missed %hu message from %s because you are too evil. | You missed %hu messages from %s because you are too evil.
pt[0]: Você perdeu %hu mensagem de %s porque você é muito malvado(a).
pt[1]: Você perdeu %hu mensagens de %s porque você é muito malvado(a).

en: You missed %hu message from %s for an unknown reason. | You missed %hu messages from %s for an unknown reason.
pt[0]: Você perdeu %hu mensagem de %s por um motivo desconhecido.
pt[1]: Você perdeu %hu mensagens de %s por um motivo desconhecido.

en: You missed an IM from %s because it was sent too fast.
pt: Você perdeu uma mensagem de mensagem instantânea de %s porque ela foi enviada muito rapidamente.

en: You missed an IM from %s because it was too big.
pt: Você perdeu uma mensagem instantânea de %s porque ela era muito extensa.

en: You must specify a nick
pt: Você precisa especificar um apelido

en: You send
pt: Você envia

en: You should receive an email asking to confirm %s.
pt: Você deve receber um email pedindo para confirmar %s.

en: You talk in chat
pt: Você fala no bate-papo

en: You type
pt: Você digita

en: You were disconnected from the server, because you logged on from a different location
pt: Você foi desconectado do servidor, pois você conectou de um local diferente

en: You were disconnected from the server.
pt: Você foi desconectado do servidor.

en: Your AIM connection may be lost.
pt: Sua conexão AIM pode ter sido perdida.

en: Your Current Mood
pt: Seu humor atual

en: Your Current Status
pt: Seu status atual

en: Your IM Image was not sent. You cannot send IM Images in AIM chats.
pt: Sua imagem da mensagem instantânea não foi enviada. Você não pode enviar imagens por mensagens instantâneas em bate-papos do AIM.

en: Your IM Image was not sent. You must be Direct Connected to send IM Images.
pt: Sua imagem da mensagem instantânea não foi enviada. Você precisa estar conectado diretamente para enviar imagens por mensagens instantâneas.

en: Your MSN buddy list is temporarily unavailable. Please wait and try again.
pt: Sua lista de amigos do MSN está temporariamente indisponível. Favor aguardar e tentar novamente.

en: Your VCard File
pt: Seu arquivo VCard

en: Your Yahoo! message did not get sent.
pt: Sua mensagem do Yahoo! não foi enviada.

en: Your account has been disabled because too many invalid passwords were entered
pt: Sua conta foi desativada porque senhas inválidas demais foram digitadas.

en: Your account is currently suspended.
pt: Atualmente, sua conta está suspensa.

en: Your account is locked, please log in to the Yahoo! website.
pt: Sua conta está travada, favor entrar no website do Yahoo!.

en: Your command failed for an unknown reason.
pt: Seu comando falhou por um motivo desconhecido.

en: Your new MSN friendly name is too long.
pt: Seu novo apelido é longo demais.

en: Your password has been changed.
pt: Sua senha foi alterada.

en: Your screen name is currently formatted as follows:
    %s
pt: Atualmente, seu nome de usuário está formatado desta maneira:
    %s

en: Your selected account name was rejected by the server.  It probably contains invalid characters.
pt: O nome de conta selecionado foi rejeitado pelo servidor. Provavelmente, ele contém caracteres inválidos.

en: Your system administrator has disabled this operation
pt: O administrador do seu sistema desativou esta operação

en: Your warning level is currently too high to log in.
pt: Seu nível de alerta é alto demais para que você possa se conectar no momento.

en: Zephyr Protocol Plugin
pt: Plugin do protocolo Zephyr

en: Zip Code
pt: Código Postal (CEP)

en: [Unable to display a message from this user because it contained invalid characters.]
pt: [Não foi possível exibir uma mensagem deste usuário porque ela continha caracteres inválidos.]

en: _Account
pt: _Conta

en: _Account:
pt: _Conta:

en: _Alias
pt: _Apelido:

en: _Alias Buddy...
pt: _Apelidar amigo

en: _Alias...
pt: _Apelido...

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: _Associate Buddy
pt: _Associar amigo

en: _Auto-reply:
pt: _Auto-resposta:

en: _Autodetect IP Address
pt: Detectar endereço IP _automaticamente

en: _Automatically expand contacts
pt: Expandir contatos _automaticamente

en: _Away
pt: _Ausente

en: _Browser:
pt: _Navegador:

en: _Buddy List window transparency
pt: Transparência da janela da _lista de amigos

en: _Buddy name:
pt: _Nome do amigo:

en: _Buddy:
pt: _Amigo:

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Channel:
pt: _Canal:

en: _Chat
pt: _Bate-papo

en: _Class:
pt: _Classe:

en: _Clear Formatting
pt: _Limpar formatação

en: _Clear finished transfers
pt: _Limpar transferências concluídas

en: _Collapse
pt: Re_colher

en: _Copy E-Mail Address
pt: _Copiar endereço de email

en: _Copy Link Location
pt: _Copiar endereço do link

en: _Delete Group
pt: _Remover grupo

en: _Description
pt: _Descrição

en: _Dockable Buddy List
pt: Lista de _amigos ancorável

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Enable system log
pt: Ativar logs do sist_ema

en: _End Port:
pt: _Porta final:

en: _Escape closes window
pt: _ESC fecha janela

en: _Exchange:
pt: _Troca:

en: _Expand
pt: _Expandir

en: _Flash Window when messages are received
pt: _Piscar a janela quando mensagens forem recebidas

en: _Focused windows
pt: _Janelas com foco

en: _Get List
pt: Ob_ter lista

en: _Group:
pt: _Grupo:

en: _Handle:
pt: _Apelido:

en: _Hide new messages until tray icon is clicked
pt: _Esconder novas mensagens até que o ícone da bandeja seja clicado

en: _Highlight misspelled words
pt: Destacar palavras mal grafadas

en: _IM window transparency
pt: Transparência da janela de _mensagem instantânea

en: _IM windows
pt: Janelas de mensagens _instantâneas

en: _Idle
pt: _Inativo

en: _Insert
pt: _Inserir

en: _Instance:
pt: _Instância:

en: _Invite
pt: Conv_idar

en: _Join
pt: _Entrar

en: _Keep Buddy List window on top
pt: _Manter a janela da lista de amigos no topo

en: _Keep the dialog open
pt: _Manter a janela aberta

en: _Log all instant messages
pt: _Gravar todas as mensagens instantâneas

en: _Manual:
    (%s for URL)
pt: _Manual:
    (%s para URL)

en: _Manually specify range of ports to listen on
pt: Especificar _manualmente as portas a escutar

en: _Message:
pt: _Mensagem:

en: _Method:
pt: _Método:

en: _Minutes before setting away:
pt: _Minutos antes de definir o status de 'Ausente':

en: _Modify
pt: _Modificar

en: _Notify buddies that you are typing to them
pt: _Notificar amigos de que você está digitando para eles

en: _Open Link in Browser
pt: _Abrir link no navegador

en: _Open Mail
pt: _Abrir email

en: _Open link in:
pt: _Abrir link no:

en: _Passphrase:
pt: _Frase-senha:

en: _Password:
pt: _Senha:

en: _Pause
pt: _Pausar

en: _Popup notification
pt: Exibir notificação _popup

en: _Port:
pt: _Porta:

en: _Queue new messages when away
pt: _Ocultar novas mensagens quando ausente

en: _Raise IM window on events
pt: Coloca_r janela de mensagem instantânea no topo quando ocorrerem eventos

en: _Raise window on events
pt: _Colocar janela no topo quando ocorrerem eventos

en: _Recipient:
pt: Destinatá_rio:

en: _Reconnect
pt: _Reconectar

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Remove Buddy
pt: _Remover amigo

en: _Rename
pt: _Renomear

en: _Resume
pt: _Continuar

en: _Return from away
pt: Volta_r da ausência

en: _Room:
pt: Sa_la:

en: _Save
pt: _Salvar

en: _Save Image...
pt: _Salvar imagem...

en: _Screen name
pt: _Nome de usuário

en: _Search for:
pt: _Procurar por:

en: _Send As
pt: _Enviar como

en: _Send File
pt: _Enviar arquivo

en: _Send default formatting with outgoing messages
pt: Mandar formatação padrão nas mensagen_s enviadas

en: _Server:
pt: _Servidor:

en: _Set
pt: _Definir

en: _Show slider bar in IM window
pt: _Mostrar slider na janela de mensagem instantânea

en: _Sign on
pt: _Conectar

en: _Sorting:
pt: _Ordenação:

en: _Sounds while away
pt: _Sons enquanto ausente

en: _Start Gaim on Windows startup
pt: _Iniciar o Gaim junto com o Windows

en: _Start Port:
pt: _Porta inicial:

en: _Use
pt: _Usar

en: _User:
pt: _Usuário:

en: _Username:
pt: _Nome de usuário:

en: _Visual gesture display
pt: _Exibição visual dos gestos

en: _Warn
pt: _Alertar

en: action &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
pt: action &lt;ação a realizar&gt;:  Realiza uma ação.

en: an anonymous person
pt: uma pessoa anônima

en: away [message]:  Set an away message, or use no message to return from being away.
pt: away [mensagem]:  Define uma mensagem de ausência. Não use uma mensagem caso queira retornar do estado de ausência.

en: ban &lt;user&gt; [room]:  Ban a user from the room.
pt: ban &lt;usuário&gt; [sala]: Bane o usuário da sala.

en: ban [&lt;channel&gt; +|-&lt;nick&gt;]:  Ban client from channel
pt: ban [&lt;canal&gt; +|-&lt;usuário&gt;]:  Bane o usuário do canal

en: buzz: Buzz a contact to get their attention
pt: buzz: Envia um alerta (buzz) para um contato de modo a chamar a sua atenção

en: call &lt;command&gt;:  Call any silc client command
pt: call &lt;comando&gt;:  Chama qualquer comando de cliente do SILC

en: channel %s not found
pt: canal %s não encontrado

en: channel modes for %s: %s
pt: modos do canal de %s: %s

en: cmode &lt;channel&gt; [+|-&lt;modes&gt;] [arguments]:  Change or display channel modes
pt: cmode &lt;canal&gt; [+|-&lt;modos&gt]; [argumentos]: Define ou exibe os modos do canal.

en: config:  Configure a chat room.
pt: config:  Configura uma sala de bate-papo.

en: configure:  Configure a chat room.
pt: configure:  Configura uma sala de bate-papo.

en: cumode &lt;channel&gt; +|-&lt;modes&gt; &lt;nick&gt;:  Change nick's modes on channel
pt: cumode &lt;usuário|canal&gt; +|-&lt;modos&gt; &lt;usuário&gt;: Muda os modos do usuário no canal

en: current topic is: %s
pt: O tópico atual é: %s

en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

en: debug &lt;option&gt;:  Send various debug information to the current conversation.
pt: debug &lt;opção&gt;:  Envia várias informações de depuração para a conversa atual.

en: deop &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel operator status from someone. You must be a channel operator to do this.
pt: deop &lt;usuário1&gt; [usuário2] ...:  Remove o status de operador do canal de alguém. Você precisa ser um operador do canal para isso.

en: detach:  Detach this session
pt: detach:  Desconecta do servidor sem sair do mesmo

en: developer
pt: desenvolvedor

en: developer & webmaster
pt: desenvolvedor & webmaster

en: devoice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Remove channel voice status from someone, preventing them from speaking if the channel is moderated (+m). You must be a channel operator to do this.
pt: devoice &lt;usuário1&gt; [usuário2] ...:  Remove o status de voice do canal de alguém, impedindo esta pessoa de falar caso o canal esteja moderado (+m). Você precisa ser um operador do canal para isso.

en: former Jabber developer
pt: antigo desenvolvedor do Jabber

en: former lead developer
pt: antigo desenvolvedor principal

en: former libfaim maintainer
pt: antigo mantenedor da libfaim

en: former maintainer
pt: antigo mantenedor

en: g003: Error opening connection.
pt: g003: Erro ao abrir conexão.

en: getkey &lt;nick|server&gt;:  Retrieve client's or server's public key
pt: getkey &lt;usuário|servidor&gt;:  Obtém a chave pública do servidor ou do usuário

en: hacker and designated driver [lazy bum]
pt: hacker e dirigente designado [vagabundo preguiçoso]

en: help &lt;command&gt;:  Help on a specific command.
pt: help &lt;comando&gt;:  Ajuda num comando específico.

en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

en: iChat AV
pt: AV do iChat

en: iChat Timestamp
pt: Marcação de tempo do iChat

en: info [server]:  View server administrative details
pt: info [servidor]: Exibe detalhes administrativos do servidor

en: inst &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
pt: inst &lt;instância&gt;: Define a instância a ser usada nesta classe

en: instance &lt;instance&gt;: Set the instance to be used on this class
pt: instance &lt;instância&gt;: Define a instância a ser usada nesta classe

en: invite &lt;channel&gt; [-|+]&lt;nick&gt;:  invite nick or add/remove from channel invite list
pt: invite &lt;canal&gt; [-|+]&lt;usuário&gt;:  convida um usuário ou adiciona/remove-o da lista de convites do canal

en: invite &lt;nick&gt; [room]:  Invite someone to join you in the specified channel, or the current channel.
pt: invite &lt;usuário&gt; [sala]:  Convida alguém para entrar no canal especificado, ou no canal atual.

en: j &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
pt: j &lt;sala1&gt;[,sala2][,...] [chave1[,chave2][,...]]:  Digite um ou mais canais, e opcionalmente forneça a chave do canal para cada um deles, se necessário.

en: join &lt;channel&gt; [&lt;password&gt;]:  Join a chat on this network
pt: join &lt;canal&gt; [&lt;senha&gt;]:  Entra em um canal nesta rede

en: join &lt;room&gt;:  Join a chat room on the Yahoo network
pt: join &lt;sala&gt;:  Entra numa sala de bate-papo na rede do Yahoo

en: join &lt;room1&gt;[,room2][,...] [key1[,key2][,...]]:  Enter one or more channels, optionally providing a channel key for each if needed.
pt: join &lt;sala1&gt;[,sala2][,...] [chave1[,chave2][,...]]:  Digite um ou mais canais, e opcionalmente forneça a chave do canal para cada um deles, se necessário.

en: join: &lt;room&gt; [server]:  Join a chat on this server.
pt: join:  &lt;sala&gt; [servidor]: Entra num bate-papo neste servidor.

en: kick &lt;channel&gt; &lt;nick&gt; [comment]:  Kick client from channel
pt: kick &lt;canal&gt; &ltusuário&gt; [comentário]:  Expulsa o usuário do canal

en: kick &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a channel. You must be a channel operator to do this.
pt: kick &lt;usuário&gt; [mensagem]:  Remove alguém de um canal. Você precisa ser operador do canal para isso.

en: kick &lt;user&gt; [room]:  Kick a user from the room.
pt: kick &lt;usuário&gt; [sala]:  Expulsa um usuário da sala.

en: kill &lt;nick&gt; [-pubkey|&lt;reason&gt;]:  Kill nick
pt: kill &lt;usuário&gt; [-pubkey|&lt;motivo&gt;]: Expulsa o usuário do servidor

en: lead developer
pt: desenvolvedor principal

en: leave [channel]:  Leave the chat
pt: leave [canal]:  Sai do bate-papo

en: list:  Display a list of chat rooms on the network. <i>Warning, some servers may disconnect you upon doing this.</i>
pt: list:  Exibe uma lista das salas de bate-papo da rede. <i>Cuidado, alguns servidores podem te desconectar caso você faça isso.</i>

en: list:  List channels on this network
pt: list:  Lista os canais desta rede

en: maintainer
pt: mantenedor

en: me &lt;action to perform&gt;:  Perform an action.
pt: me &lt;ação a realizar&gt;:  Realiza uma ação.

en: me &lt;action&gt;:  Send an IRC style action to a buddy or chat.
pt: me &lt;ação&gt;:  Envia uma ação do tipo do IRC para um amigo ou bate-papo.

en: me is using Gaim v%s.
pt: está usando o Gaim v%s.

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: minutes.
pt: minutos.

en: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;nick|channel&gt;:  Set or unset a channel or user mode.
pt: mode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt; &lt;usuário|canal&gt;: Define ou remove um modo de usuário ou canal.

en: mode (%s %s) by %s
pt: Modo (%s %s) por %s

en: motd:  View the server's Message Of The Day
pt: motd:  Exibe a mensagem do dia do servidor

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user
pt: msg &lt;usuário&gt; &lt;mensagem&gt;:  Manda uma mensagem privada para um usuário

en: msg &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
pt: msg &lt;usuário&gt; &lt;mensagem&gt;:  Envia uma mensagem particular para um usuário (ao contrário de um canal).

en: msg &lt;user&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to another user.
pt: msg &lt;usuário&gt; &lt;mensagem&gt;:  Envia uma mensagem particular para outro usuário.

en: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;channel(s)&gt;:  List specific users in channel(s)
pt: names [-count|-ops|-halfops|-voices|-normal] &lt;canal(ais) &gt;:  Lista usuários específicos no(s) canal(ais)

en: names [channel]:  List the users currently in a channel.
pt: names [canal]:  Lista os usuários que estão no canal atualmente.

en: nick &lt;new nickname&gt;:  Change your nickname.
pt: nick &lt;novo apelido&gt;:  Muda seu apelido.

en: nick &lt;newnick&gt;:  Change your nickname
pt: nick &lt;novo apelido&gt;:  Muda seu apelido

en: no channel modes are set on %s
pt: nenhum modo de canal está definido em %s

en: no such channel
pt: Canal inexistente

en: op &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel operator status to someone. You must be a channel operator to do this.
pt: op &lt;usuário1&gt; [usuário2] ...:  Dá o status de operador do canal para alguém. Você precisa ser operador do canal para isso.

en: oper &lt;nick&gt; [-pubkey]:  Get server operator privileges
pt: oper &lt;usuário&gt; [-pubkey]: Obtém privilégios de operador do servidor

en: operwall &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
pt: operwall &lt;mensagem&gt;:  Se você não sabe o que é isto, provavelmente não pode usar tal comando.

en: original author
pt: autor original

en: part [channel]:  Leave the chat
pt: part [canal]:  Sai do bate-papo

en: part [room] [message]:  Leave the current channel, or a specified channel, with an optional message.
pt: part [sala] [mensagem]:  Sai do canal atual, ou de um canal especificado, com uma mensagem opcional.

en: part [room]:  Leave the room.
pt: part [sala]:  Sai da sala.

en: ping [nick]:  Asks how much lag a user (or the server if no user specified) has.
pt: ping [usuário]: Verifica qual a latência do usuário (ou do servidor, caso nenhum usuário tenha sido especificado).

en: ping:  Send PING to the connected server
pt: ping:  Envia um PING para o servidor conectado

en: query &lt;nick&gt; &lt;message&gt;:  Send a private message to a user (as opposed to a channel).
pt: query &lt;usuário&gt; &lt;mensagem&gt;:  Envia uma mensagem particular para um usuário (ao contrário de um canal).

en: query &lt;nick&gt; [&lt;message&gt;]:  Send a private message to a user
pt: query &lt;usuário&gt; [&lt;mensagem&gt;]:  Manda uma mensagem privada para um usuário

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message
pt: quit [mensagem]:  Desconecta do servidor, com uma mensagem opcional

en: quit [message]:  Disconnect from the server, with an optional message.
pt: quit [mensagem]:  Desconecta do servidor, com uma mensagem opcional.

en: quote [...]:  Send a raw command to the server.
pt: quote [...]:  Manda um comando puro para o servidor.

en: register:  Register with a chat room.
pt: register:  Registra com uma sala de bate-papo.

en: remove &lt;nick&gt; [message]:  Remove someone from a room. You must be a channel operator to do this.
pt: remove &lt;usuário&gt; [mensagem]:  Remove alguém de um canal. Você precisa ser operador do canal para isso.

en: say &lt;message&gt;:  Send a message normally as if you weren't using a command.
pt: say &lt;mensagem&gt;:  Envia uma mensagem normalmente, como se você não estivesse usando um comando.

en: second | seconds
pt[0]: segundo
pt[1]: segundos

en: stats:  View server and network statistics
pt: stats:  Exibe as estatísticas do servidor e da rede

en: sub &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Join a new chat
pt: sub &lt;classe&gt; &lt;instância&gt; &lt;destinatário&gt;: Entra em um novo bate-papo

en: support
pt: suporte

en: time: Displays the current local time at the IRC server.
pt: time: Exibe a hora local atual do servidor de IRC.

en: topic [&lt;new topic&gt;]:  View or change the topic
pt: topic [&lt;novo tópico&gt;]:  Vê ou altera o tópico

en: topic [new topic]:  View or change the channel topic.
pt: topic [novo tópico]:  Vê ou altera o tópico do canal.

en: topic [new topic]:  View or change the topic.
pt: topic [novo tópico]:  Ver ou mudar o tópico.

en: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Set or unset a user mode.
pt: umode &lt;+|-&gt;&lt;A-Za-z&gt;:  Define ou remove um modo de usuário.

en: umode &lt;usermodes&gt;:  Set your modes in the network
pt: umode &lt;modos de usuário&gt;: Define seus modos na rede

en: users &lt;channel&gt;:  List users in channel
pt: users &lt;canal&gt;:  Lista os usuários no canal

en: users: %s, files: %s, size: %sGB
pt: usuários: %s, arquivos: %s, tamanho: %sGB

en: voice &lt;nick1&gt; [nick2] ...:  Grant channel voice status to someone. You must be a channel operator to do this.
pt: voice &lt;usuário1&gt; [usuário2] ...:  Dá o status de voice do canal para alguém. Você precisa ser operador do canal para isso.

en: wallops &lt;message&gt;:  If you don't know what this is, you probably can't use it.
pt: wallops &lt;mensagem&gt;: Se você não sabe o que é isto, provavelmente não pode usar tal comando.

en: whois &lt;nick&gt;:  View nick's information
pt: whois &lt;usuário&gt;:  Exibe informações do usuário

en: whois [server] &lt;nick&gt;:  Get information on a user.
pt: whois [servidor] &lt;usuário&gt;:  Exibe informações do usuário.

en: whowas &lt;nick&gt;:  View nick's information
pt: whowas &lt;usuário&gt;:  Exibe informações do usuário

en: win32 port
pt: port para Win32

en: you can see the butterflies mating
pt: você pode ver as borboletas acasalando-se

en: zc &lt;class&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,PERSONAL,*&gt;
pt: zc &lt;classe&gt;: Envia uma mensagem para &lt;<i>classe</i>,PESSOAL,*&gt;

en: zci &lt;class&gt; &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,*&gt;
pt: zci &lt;classe&gt; &lt;instância&gt;: Envia uma mensagem para &lt;<i>classe</i>,<i>instância</i>,*&gt;

en: zcir &lt;class&gt; &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;<i>class</i>,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
pt: zci &lt;classe&gt; &lt;instância&gt; &lt;destinatário&gt;: Envia uma mensagem para &lt;<i>classe</i>,<i>instância</i>,<i>destinatário</i>&gt;

en: zi &lt;instance&gt;: Send a message to &lt;message,<i>instance</i>,*&gt;
pt: zi &lt;instância&gt;: Envia uma mensagem para &lt;mensagem,<i>instância</i>,*&gt;

en: zir &lt;instance&gt; &lt;recipient&gt;: Send a message to &lt;MESSAGE,<i>instance</i>,<i>recipient</i>&gt;
pt: zir &lt;instância&gt; &lt;destinatário&gt;: Envia uma mensagem para &lt;MENSAGEM,<i>instância</i>,<i>destinatário</i>&gt;

en: zl &lt;nick&gt;: Locate user
pt: zl &lt;usuário&gt;:  Localiza o usuário

en: zlocate &lt;nick&gt;: Locate user
pt: zlocate &lt;usuário&gt;: Localiza o usuário
